«Беларусь. Судьба. Отечество». В Гимназии №10 имени Митрополита Филарета открылся ресурсный центр, посвященный первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси (+видео)

«Беларусь. Судьба. Отечество». В Гимназии №10 имени Митрополита Филарета открылся ресурсный центр, посвященный первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси (+видео)

Митрополит Филарет является значимой фигурой для всего белорусского народа. Его жизнь и труды достойны изучения и осмысления, особенно представителями подрастающего поколения, ведь именно они так нуждаются в наставлении и мудром совете, пусть и со страниц книги.


На торжественном открытии присутствовали почетные гости. Поздравить гимназию с началом работы ресурсного центра пришел начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслан Абрамчик, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Зоя Кулеша, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Photo-29.jpg

Photo-28.jpg

Photo-26.jpg

Photo-13.jpg

Photo-11.jpg

Митрополит Филарет говорил: «Если человек не знает, для чего он живет и за что он готов отдать свою жизнь, то он останавливается в духовном развитии и личностном росте». И эта фраза как нельзя лучше описывает главную цель создания ресурсного центра.

Photo-18.jpg

Photo-7.jpg
- Сегодня мы открываем особенный ресурсный центр на базе Гимназии №10 им. Митрополита Филарета. Название центра очень символическое - «Беларусь. Судьба. Отечество». Это центр духовно-нравственного развития и идеологического сопровождения. Я рада, что появляются такого типа ресурсные центры, которые призваны сегодня научить ребенка познавать и хранить общечеловеческие ценности, которые достались нам от предыдущих поколений, а также культивировать институт семьи, воспитывать гражданственность и патриотизм, понимать истинную ценность того, что мы имеем на нашей земле. Мне бы хотелось, чтобы благодаря этому ресурсному центру, двери которого всегда будут открыты, наши школьники никогда не останавливались в личностном и духовном развитии, - рассказала Зоя Кулеша.

Photo-31.jpg

Photo-34.jpg

К слову, именно в Год исторической памяти, Гимназия №10 при поддержке Гродненского городского исполнительного комитета, Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и по благословлению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония удостоена чести носить имя Героя Беларуси - Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Photo-36.jpg

При участии Митрополита Филарета в четыре раза увеличилось число православных епархий, приходов, монастырей на территории нашей страны. Владыка благословил работу над переводом Священного Писания на современный литературный белорусский язык, на воссоздание Креста преподобной Евфросинии Полоцкой и факсимильное издание Слуцкого Евангелия. Именем Митрополита Филарета в Гродно названа одна из улиц города, что говорит о высоком значении его личности как для города, так и для всей нашей страны.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний выразил свою поддержку инициативе создания подобных ресурсных центров.

Photo-43.jpg
- Я поздравляю гимназию с присвоением ей имени Героя Беларуси Митрополита Филарета - человека, которого знают во всем мире как духовного отца Беларуси. Потому что значительная часть его жизни была связана со служением на этой земле. Он вошел в историю нашей церкви и Отечества как один из самых ярких представителей духовенства. Он призывал всех к миру, добру и взаимопониманию. Отныне в гимназии будет существовать традиция изучения жизни, трудов и наследия этого человека. Среди людей должен быть мир и межконфессиональное согласие. И важно, что теперь его пример будет путеводной звездой для всех воспитанников, которые учатся в этой гимназии. Радуюсь этому событию и верю в то, что имя владыки Филарета послужит примерным символом для учебы наших детей.

Photo-17.jpg

Особое место в ресурсном центре занимает экспозиция, посвященная первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, для которой Гродненской Епархией переданы в дар артефакты, связанные с духовно-просветительской деятельностью Митрополита.

Photo-23.jpg

В перспективе руководство Гимназии №10 планирует создать музей, посвященный Герою Беларуси Митрополиту Филарету.

В рамках развития программ сотрудничества между учреждениями образования и православной церковью на базе ресурсного центра архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний и Оксана Тарасевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Администрации Ленинского района г.Гродно подписали документ о взаимодействии в сфере духовно-нравственного воспитания.

Photo-37.jpg

Также архиепископ Гродненский и Волковысский первый оставил запись в книге почетных гостей ресурсного центра.

Photo-41.jpg

Photo-44.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»