Борис Скобелев, председатель Гродненской городской ветеранской организации: "В условиях информационной войны особенно важно воспитать у молодежи стремление следовать идеалам исторической правды"

Борис Скобелев, председатель Гродненской городской ветеранской организации: "В условиях информационной войны особенно важно воспитать у молодежи стремление следовать идеалам исторической правды"

Борис Скобелев, председатель Гродненской городской ветеранской организации:

  — События в Украине болью отзываются в сердце. Невозможно не переживать за братский народ, с которым нас связывают дружеские узы. Сегодня особенно остро понимаешь, как важно сохранить мир, радуешься, что живешь в мирной и спокойной стране. Очень хочется, чтобы и в Украине воцарились мир и спокойствие.

Наше государство делает все для этого. В 2014 году Беларусь стала площадкой для переговоров. Сегодня наша страна принимает украинских беженцев. Им оказывается всевозможная помощь, в том числе со стороны властей и Красного Креста. Главой государства принято решение о разрешении гражданам, следующим из Украины к месту постоянного проживания, безвизового въезда в Беларусь.

В эти дни особенно возрастает роль патриотического воспитания молодежи. Эта одна из главных задач для нашей организации. Ведь от того, какие ценности, идеалы с детства привиты подрастающему поколению, зависит поведение, мировоззрение наших граждан во взрослой жизни. В условиях информационной войны, когда юношам и девушкам навязываются чуждые взгляды из-за рубежа, особенно важно воспитать у молодежи стремление следовать идеалам исторической правды, добра, красоты. У нас День Победы — всенародный праздник. К сожалению, не во всех странах бывшего Советского Союза чтят его. Мы должны помнить историю и тех людей, которые ценой своей жизни отстояли свободу, сделать все, чтобы не допустить подобного впредь.

В Украине, к сожалению, об этом многие стали забывать. И в том видится одна из причин, почему наш братский украинский народ оказался в ситуации, когда западные политические игроки стали использовать его как пешку в большой игре.

Нынешний год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. И мы, ветераны, этому очень рады и благодарны за это руководству страны.

Представители нашей организации выступают в школах. Подготовлен цикл лекций о Брестской крепости, обороне города Гродно. Увековечивание памяти защитников Отечества – также важная для нас задача. Ветераны города принимают участие в наведении порядка на войсковом кладбище в Гродно, собираем деньги на новые памятники воинам, погибшим при освобождении областного центра. Среди проектов, которые особенно хочется реализовать, строительство мемориального комплекса «Гродненщина помнит» на месте бывшего лагеря смерти Шталаг 324, который существовал в 1941—1943 годы на территории современного микрорайона Фолюш. Его возведение станет самым весомым вкладом в сохранение светлой памяти для будущих поколений.

Я уверен, уважение к истории, недопущение того, чтобы кто-то пытался исказить историческую правду, является залогом сильного государства, сломить которое никому не будет под силу.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»