«Если получается сделать так, чтобы зрителя во время постановки разрывали разные состояния, это самое крутое». Режиссер областного театра кукол Валерий Карышев – о работе на сцене и характере творчества

Талантливый человек талантлив во всем. Так, режиссер-постановщик областного театра кукол Валерий Карышев за свою творческую карьеру успел поставить не один спектакль, снять короткометражный фильм и даже сыграть множество ролей. В Международный день театра кукол, который отмечается 21 марта, наша с Валерием беседа о востребованности театра, дилетантах и гуру сцены и постановках, приводящих в оцепенение.

Карышев.jpeg
То, что никогда не повторится

Валерий, как к Вам пришло осознание, что вы хотите быть режиссером, да еще и в театре кукол? Или этот путь – стечение обстоятельств?

– Начинал я всё же с желания быть актером. Окончил академию искусств по специальности «Актёр театра кукол». В 2009 году пришел на работу в гродненский театр кукол. Отработал здесь примерно пять лет. А потом мне захотелось развития, я понял, что не совсем так вижу свою жизнь и свое творчество. И решил поступить еще раз в академию, но уже на режиссерскую специальность. Отучившись, вернулся в Гродно работать уже в качестве режиссера, хотя в некоторых спектаклях я выступаю и как артист.

324fee18970e7a4fface4b3596fe857d.JPG

И всё же почему театр?

– Потому что это ни с чем не сравнимый жанр искусства. Он абсолютно живой – действие происходит прямо здесь и сейчас. В музыке, кинематографе, в принципе, даже в изобразительном искусстве все иначе. Там работаешь не спеша «за кадром», пока зритель не увидит готовый продукт. И это гораздо проще. Ты показываешь свое творчество тогда, когда сам решишь. В случае с театром, даже если ты сделал все, как хотел, постановка всегда разная. Потому что после премьеры она начинает жить своей жизнью, которую никаким образом невозможно контролировать. То есть режиссеры, естественно, делают все, чтобы выстроить постановку, игру актеров, но все равно каждый раз спектакль получается разным. Вот это основная ценность лично для меня. Потому что ты свидетель того, что никогда больше не повториться. Никогда.

А почему именно театр кукол?

– Потому что это более мультиплатформенный и мультифункциональный способ донесения информации. Классическому театру, как мне кажется, уже не хватает средств выражения. Сейчас многие избалованы «матрицами», «трансформерами» и, когда приходят в театр, могут «заскучать» от классики. Неудивительно, что драмтеатры все чаще используют приемы кукольных. Например, необычный реквизит, костюмы с различными конструкциями или те же самые проекции – все это приемы театра кукол.

37e17c357c017364d81df0f1682553f5.JPG

Первая работа – воспоминания о детстве

Обычно люди хранят в памяти воспоминания о первой любви, первом путешествии, первой работе, а помните ли Вы вашу первую постановку? Какой она была?

– Это был детский спектаклю. Моя дипломная работа. Ставил я ее в нашем театре кукол. Взял за основу сказку Ирины и Леонида Тюхтяевых «Зоки и Бада», которую мне в детстве читала мама. Об этой сказке в моем окружении мало кто слышал. Поэтому мне хотелось ее популяризировать, к тому же она мне очень близка и понятна.

В сказке говорится о вымышленном персонаже Баде, у которого завелись непонятные существа зоки и всячески портят его спокойную жизнь. Это прямая параллель отношений взрослых с детьми. На обложке самого произведения был слоган «Пособие для детей по воспитанию родителей». Эту фразу мы взяли в качестве тезиса для спектакля. Но сам спектакль назвали «Медовая сказка». Конечно, сейчас с высоты большого опыта есть много вопросов по этому спектаклю, но на тот момент я был доволен.

Всё упирается в талант

У Вас есть кумир, на которого Вы стараетесь быть похожи?

– Конечно! Это сто процентов наш главный режиссер театра Олег Олегович Жюгжда. Для меня он гуру. Если брать мировой масштаб, то для меня это внук Чарли Чаплина –Джеймс Тьерре. У него очень много современных постмодерновых спектаклей, например, «Красный табак» и «Симфония майского жука». Советую! Онемеете! Джеймс Тьерре – это симбиоз всего: и цирковых элементов, и кукол, и хореографии, и вокала в хорошем сочетании.

  db01604f255cc01acbcde916bb6bcca0.jpg

Как думаете, что важнее в работе режиссера навыки, умения или талант?

– Навыки и умения – это, скажем там, лишь первый этаж над фундаментом. Условно говоря, если у тебя нет умения работать, например, в AdobePremier, то ты ничего не смонтируешь, какой бы ты ни был талантливый. Так что умения и навыки должны быть, но это не основное. А вот талант! Он должен быть в любом случае. Многим вещам можно научиться, но если у человека нет таланта, ему сложно будет сделать что-то необычное. В любом случает в творчестве всё упирается в талант.

А что отличает дилетанта от профессионала?

– Наверное, отсутствие инструментов, которыми ты можешь донести какую-то мысль в спектакле или видео. Тебя научили, условно, микроинструментам. Теперь ты умеешь строить фундамент и первый этаж. А как быть дальше, непонятно. Из сорока четырех цветов в палитре у тебя всего два. И ты их сочетаешь. И, естественно, получается не то, что нужно. Потому что у тебя мало багажа, тебе не понятно, как и что нужно делать. Вот дилетант, возможно, на этом и остановится. Он не думает, что в палитре красок больше, чем два цвета. Профессионал будет постоянно развиваться, а дилетант, наверное, нет. Но самое страшное – это уверенность дилетанта в том, что он всё знает.

b7613fb2a00434e93c14f73f56a32235.JPG

Какой Вы видите свою карьеру через 15 лет?

– Ввиду последних общемировых событий, загадывать пока не приходится. Но как бы мне хотелось? Я сейчас сделал первые шаги в короткометражном кинематографе: снял свою первую короткометражку. Она скоро выйдет на YouTube. Называется «Клаустрофобия». Условно, фильм про современные реалии. Он без слов, только пластика. Вот и мне бы хотелось развиваться в две стороны. Театр я дико люблю, потому что у него есть особенности, про которые я уже говорил. А короткометражные фильмы мне нравятся тем, что у них охват больше. Один наш спектакль за 5 лет может посмотреть около двадцати тысяч человек. При этом артисты трудятся над каждым «прогоном». А на том же YouTobe мой фильм могут посмотреть, условно, пятьдесят тысяч человек и это, например, за полгода. Одним словом, у тебя больше способов донести информацию до большего числа людей.

Говоря про короткометражные фильмы, вы речь о прибыли не ведете?

– Прибыль? Было бы здорово. Но прибыль в этих «видеопирогах» – сомнительная штука. В театре фактические люди, фактические билеты, фактические деньги. В случае с фильмом мысль о том, что я сейчас сниму картину – и посыплются деньги, – глупость. В современных реалиях нужно столько всего снять, чтобы тебе хоть какая копеечка начала капать. Ты за это время больше потратишь. Говорю, зная, сколько мне стоило снять «Клаустрофобию» длительностью всего 10 минут. Время, актеры и съемочная команда – всё это стоит огромных денег. Так что мой вариант – это фестивальные проекты для финансирования новой работы.

107318dfc9046844ee916759b1e493b6.JPG

А какая у вас самая большая режиссерская мечта?

– Если говорить про наш театр, то, конечно же, хотелось бы, чтобы труппа была больше. Больше крутых артистов – больше возможностей для постановок. И финансирования большего хотелось бы, потому что когда современный зритель избалован, нужно брать не только талантом.

В случае с видео мне хотелось бы больше единомышленников. У меня большая «суполка» талантливых и операторов, и помощников режиссера, и ассистентов, и артистов, готовых отозваться бескорыстно. Но я был бы рад, если бы в нашем городе было хотя бы 100 профессиональных деятелей творчества, которые могут работать безвозмездно и которые хотят что-то делать, горят творчеством. Такая вот мечта.

Творчество – не о рабочем времени

Работа руководителя сопряжена с большой ответственностью перед труппой, перед зрителями. Как вы справляетесь?

– Ой, да ну! Если ты любишь свою профессию, она не будет трудной. Утомительной – да, но не трудной. Я, бывает, ночами не сплю, если мне надо, если я хочу. А когда не хочу – сплю. Если любишь профессию – принимаешь все ее минусы. Их достаточно и в актерской работе, и в режиссерской. Уживаешься с ними – всё будет класс. Если ты с ними борешься – беда. Творчество не спрашивает, закончился у тебя рабочий день или нет. Здесь так не работает.

ттт.jpg

А какая самая большая сложность в работе режиссера в театре кукол?

– Могу сказать, что доставляет самый большой дискомфорт, – постоянная нехватка времени. Это притупляет творчество, но это глобальная проблема. 

На что Вы делаете упор в своих постановках? Какие эмоции хотите вызвать у зрителей?

– Мне очень нравится, когда смех сквозь слезы. Добиться этого крайне тяжело. Но если у режиссера и артистов на сцене получается сделать так, чтобы зрителя разрывали разные состояния, это самое крутое.

Но опять же все зависит от произведения. Если это милые детские сказки, тут говорить нечего. Цель просто сделать хороший спектакль, чтобы детям было интересно наблюдать за персонажем и, дай бог, сделать какие-нибудь выводы...

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»