Гродненцам показали историческую реконструкцию «Штурм Рейхстага»

Такую историческую реконструкцию в Гродно показали впервые. Роль немецкого здания сыграл ДК текстильщиков, а роль солдат Красной армии и немецкой исполнили военные и участники клубов исторической реконструкции. То, что увидели сегодня гродненцы, визуально максимально приближено к событиям 80-летней давности.
Участники клубов исторической реконструкции привезли аутентичную форму того времени, оружие – макеты МР-40, известные в простонародье как шмайсеры, маузеры, которыми была в основном вооружена немецкая пехота. Советские бойцы были вооружены винтовками, пистолетами-пулеметами Шпагина.



Чтобы гродненское здание максимально походило на Рейхстаг, его «загримировали», а также возвели купол, над которым в конце реконструкции водрузили красное знамя.
Завершился эпизод выступлением фронтовой бригады у стен поверженного Рейхстага. Гродненцы также увидели фрагмент парада, прошедшего 24 июня 1945 года, – символичный эпизод, когда бойцы дивизии Дзержинского бросали знамена поверженных воинских частей рейха к мавзолею.

















Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
