Игорь Карпенко: белорусы понимают, что от них зависит будущее развитие нашего суверенного государства

Игорь Карпенко: белорусы понимают, что от них зависит будущее развитие нашего суверенного государства

Белорусы понимают, что от них зависит будущее развитие нашего суверенного, независимого государства. Об этом заявил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По его словам, белорусы с самого первого дня были активно вовлечены в работу над проектом Конституции. "Нужно сказать, во-первых, что этот процесс начался не сегодня. Фактически уже больше года работала и Конституционная комиссия, и была возможность ознакомиться с проектом, внести какие-то предложения. Более того, мы даже в комиссию получаем некоторые предложения, которые могут быть учтены при совершенствовании белорусского законодательства. И не случайно создан центр, куда все эти предложения направляются, обобщаются, анализируются. Поэтому, мне кажется, что этот процесс достаточно серьезно организован - по вовлечению белорусов в конституционные процессы", - сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК отметил, что белорусы проявляют большой интерес и к референдуму. "Судя по тем вопросам, которые звучат на местах, встречаясь с участковыми комиссиями, люди серьезную активность проявляют. Интересуются, где их участок, как они могут проголосовать, что делать тем, кто, допустим, заболел и в силу обстоятельств не может прийти на участок и так далее, - подчеркнул он. - Мне кажется, что этот процесс был предсказуем, ожидаем. Потому, что люди понимают, что от них зависит будущее развитие и демократии в нашей стране, и белорусского суверенного, независимого государства."


Игорь Карпенко напомнил механизм досрочного голосования

Досрочное голосование широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств. Об этом заявил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Досрочное голосование начнется уже 22 февраля. Будет проходить традиционно практически в то же время, как и выборы - то есть, с 10.00 и до 14.00 дня и с 16.00 до 19.00. Досрочное голосование будет проходить с 22 по 26 февраля включительно. Так, что тут никаких серьезных изменений нет, - сказал Игорь Карпенко. - Гражданин, если хочет проголосовать досрочно, он не должен оправдываться или объяснять комиссии, почему он пришел голосовать досрочно. Он должен прийти со своим документам, удостоверяющим личность на участок для голосования. Его найдут в списках, выдадут бюллетень для голосования и он сможет осуществить свое волеизъявление".

Председатель ЦИК подчеркнул, эта норма достаточно широко применяется во многих избирательных законодательствах зарубежных государств. "Допустим, в той же Финляндия, например, порядка 40% избирателей голосуют досрочно. Тут они недалеко от нас находятся, как говорится. Поэтому, практически в избирательном законодательстве любой страны, где проходят электоральные кампании, предусматривается элемент досрочного голосования", - отметил он.

Игорь Карпенко рассказал, будут ли белорусы в перспективе голосовать по почте

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, будут ли белорусы в перспективе голосовать по почте, сообщает БЕЛТА.

"То, что наше национальное избирательное право должно развиваться, - нет сомнений. Другой вопрос: нужно ли нам вводить именно голосование по почте. Тут есть свои плюсы и, наверное, минусы определенные. Но как раз формат референдума и определит - если будут приняты изменения и дополнения в Конституцию, то, конечно, придется очень серьезно поработать над Избирательным кодексом Республики Беларусь. И мы должны учитывать многие факторы, в том числе и практику применения избирательного законодательства в Беларуси, сопоставляя с мировыми тенденциями, международным опытом. Для нас это важно", - сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК уточнил, при голосовании по почте, как правило, возникает один главный вопрос - насколько человек самостоятельно принимает то или иное решение. "Потому что, придя на избирательный участок, человек сам получает бюллетень, заходит в кабину, делает соответствующую отметку и бросает в урну этот бюллетень. И этот процесс наблюдаемый и понятный с точки зрения свободного волеизъявления. Насколько по почте человек самостоятельно принимал решение, либо от его имени кто-то другой отправил это почтовое извещение, - очень трудно сегодня сказать. И не случайно, наверное, вот эти вопросы являются каким-то определенным факторам социального напряжения. Последние выборы в Америке как раз показали, что многие почтовые отправления не были учтены. Поэтому надо очень внимательно анализировать практику применения законодательства", - отметил он.

Кому и зачем нужны персональные данные членов участковых комиссий?

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" разъяснил, почему не были опубликованы персональные данные членов участковых комиссий, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня нас критикуют за то, что мы не опубликовали данные участковых комиссий. Персональные данные имеется в виду: фамилия, имя, отчество. Могу всех заверить, что вся процедура была проведена в соответствии с избирательным законодательством, - сказал Игорь Карпенко. - Но насколько необходимо сегодня эти данные выставлять, когда в Беларуси вступил в силу закон о защите персональных данных. И он уже в определенной степени диктует свои требования по внесению изменений и дополнений в избирательное законодательство. Понятно, что в рамках работы над избирательным законодательством нам придется учитывать различные нюансы, которые позволят нам сбалансировать те законы, которые принимались ранее с Избирательным кодексом, другими законодательными актами".

Кроме того, буллинг в отношении членов участковых комиссий не прекращается. Вместе с тем, как отметил председатель ЦИК, никто из них не взял самоотвод. "Таких случаев не было. Все работают, отказов не было, замен не было. Есть естественные процессы, к примеру, кто-то заболел. На этот счет у нас есть определенные подходы, - уточнил он. - То, что шли угрозы в адрес участковых комиссий, в первую очередь - это факт. И скажу больше - даже некоторым приходили письма с угрозами и напоминанием об ответственности. Были к нам и обращения рядовых граждан не печатать их персональные данные. Поэтому было принято это взвешенное решение. Но оно никоим образом не отражается на праве граждан свободно принимать участие в референдуме и высказывать свою позицию".

Игорь Карпенко рассказал, что новая Конституция дает белорусам

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, что новая Конституция дает белорусам, сообщает БЕЛТА.

"Могу назвать, наверное, три таких аспекта как гражданин. Поскольку как председатель ЦИК я должен быть нейтральным. Но как гражданин могу сказать, что меня самого впечатляют заложенные нормы дальнейшего развития народовластия в виде Всебелорусского народного собрания. Это такой своеобразный механизм народного вече, с которым государство и правящая элита должны советоваться в определении стратегического пути развития страны", - сказал Игорь Карпенко.

Второе, на его взгляд, - это сохранение и развитие социальных гарантий, как белорусского социально ориентированного государства.

"Третье - сохранение исторической памяти, в первую очередь о Великой Отечественной войне. Сегодня мы должны не просто память сохранять о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость. Но и потому, что сегодня в современном мире некоторые хотят, чтобы эти события стали исключительно текстом в учебниках по истории и не больше. И мы должны понимать, что, как только мы забудем эти события, они могут повториться в любых других контекстах", - добавил председатель ЦИК.

ЦИК разъяснил процедуру, как смогут проголосовать иногородние граждане

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" разъяснил процедуру, как смогут проголосовать иногородние граждане, сообщает БЕЛТА.

"Иногороднему, кто находится не по месту своего основного проживания, в первую очередь надо подтвердить свое проживание в данном городе и отношение к этому участку. Мы дали соответствующие разъяснения в методических материалах. Необходимо предъявить договор найма жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке, или иной документ. И комиссия на основании этого документа может вас включить в список для голосования. Но при этом вас нужно будет исключить из списка для голосования по вашему основному месту проживания", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, это рабочие моменты и у избирателей трудностей не должно возникнуть.

Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума". Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за изменения и дополнения в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.

Игорь Карпенко напомнил процедуру голосования в условиях COVID-19

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" напомнил процедуру голосования в условиях COVID-19, сообщает БЕЛТА.

"Мы определись с Министерством здравоохранения по тем рекомендациям, которые даны всем участковым комиссиям. Во-первых, это подбор соответствующих помещений. Кроме того, будут обязательно проводиться влажные уборки, использование антисептиков, проветривание, дистанции и так далее, - рассказал Игорь Карпенко. - Те граждане, которые болеют COVID-19 и лечатся амбулаторно на дому, - тоже проработан алгоритм, как они смогут проголосовать".

Такие граждане должны обратиться в комиссию по месту жительства и заявить о своем желании проголосовать на дому. "Далее комиссия по месту жительства будет во взаимодействии с органами здравоохранения организовывать голосование на дому. Эти алгоритмы есть, они отработаны, и все председатели участковых комиссий знают, как им действовать, - подчеркнул председатель ЦИК. - Кроме этого, мы используем практику, которая применялась на президентских выборах 2020 года - это отсутствие передней шторки. Это никак не влияет на сохранение тайны волеизъявления граждан. Это первое. Второе - мы договорились, что в связи с эпидемиологической ситуацией (и есть соответствующее постановление ЦИК) будет ограничено количество наблюдателей на участке. Оно не должно превышать 5 человек. А если комиссия по своей численности не более 7 человек, то наблюдателей может быть не больше половины от состава участковой комиссии".

Игорь Карпенко напомнил, что в основной день голосования, 27 февраля, участки будут открыты с 8.00 до 20.00. "Поэтому приглашаем наших граждан принять участие в голосовании по референдуму", - добавил он.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»