Кому нужна старая ванна?

Легко ли в Гродно превратить ненужный хлам в доходное вторсырье?
Шаг за шагом весна вступает в свои права, и город преображается. Но почему портит вид покосившийся забор или старая ванна в огороде, и не где-то в умирающей деревне, а в областном центре? Проходишь по частному сектору и невольно задаешься вопросом. Может, здесь живут престарелые люди, которые не в состоянии навести порядок на своем участке? Раньше над ними брали шефство школы, какой-то класс или отдельные ученики. Это было одним из видов приобщения к труду, воспитания уважения к старшему поколению. А ведь помощь может быть очень своевременной, и не только от школьников и социальных служб. В первую очередь за порядком должны следить коммунальные службы.

Слышала по новостям, как в одном районе Гомельской области коммунальщики помогают престарелым жителям некоторых деревень в погашении оплаты коммунальных услуг.
Суть идеи такова: у многих сельчан на подворьях собираются ставшие ненужными ванны, старые корыта, кастрюли, чугунные сковороды, да и многое другое, что отжило свой век.
Были организованы рейды-выезды коммунальных служб совместно с организацией по заготовке вторсырья в деревни, откуда пожилые люди не могли доставить свое «добро» в соответствующие приемные пункты. И, как оказалось, многие с удовольствием откликнулись. Несли сдавать и макулатуру, и ветошь, и металл, а плата за них шла на погашение платежа по жировкам. Не знаю подробностей механизма осуществления таких взаимозачетов, но уж очень мне эта мысль пришлась по душе. Ведь действительно, многие и не знают, что вторсырье можно сдать, за это получив денежную компенсацию, к тому же дело это хлопотное, да и вряд ли пожилой человек осуществит вывоз всего этого. Надо нанять машину, организовать погрузку-выгрузку, отвезти на приемный пункт. А тут – приехали, организовали, сами забрали, еще и в денежном выражении выгодно.
Решила выяснить, как можно осуществить сдачу вторсырья у нас в городе. У самой на дачном участке (с недавних пор в черте города) скопились три ванны после ремонта квартир родственников. Позвонив на производственное унитарное предприятие «Гродновторчермет», выяснила, что такой вид услуг, как помощь в сборе вторсырья, они не оказывают. Нужно привозить все самим.
Обратилась на заготовительно-торговое унитарное предприятие «Гродненский заготторг». Оказывается, если металла или другого вторсырья набирается более 100 килограммов, машина выезжает по указанному адресу в черте города, правда, это в случае, если клиент сам не в состоянии доставить, например, инвалид или пожилой человек.
В районах тоже можно сдать вторсырье. Некоторые деревенские магазины принимают сырье от населения, складируют, рассчитываясь с клиентом, а затем приезжает машина заготконторы и все забирает. Но это хорошо, когда сам клиент пошевелится, а немощным старикам как быть? А в дачных кооперативах? Уверена, что многие годами вывозили на свои дачи домовой мусор, а теперь и рады бы избавиться от старого ненужного хлама, но вывезти на ближайшие свалки – дело хлопотное, да и платное. Так и лежит весь хлам в закутках, а ведь мог пойти в переработку, и экология стала бы лучше…
Редакция газеты «Гродненская правда»