Мемориальную доску Герою Советского Союза Илье Антонову торжественно открыли в Гродно

Мемориальную доску Герою Советского Союза Илье Антонову торжественно открыли в Гродно

Накануне празднования 75-летия Победы в Гродно увековечили память еще об одном Герое Советского Союза, человеке, который в мирное время посвятил свою жизнь нашему городу. Памятная мемориальная доска установлена на здании ЖЭС №1 по улице Карбышева. Место выбрано не случайно: после войны Илья Семенович работал управляющим домами, ныне – ЖЭС-1 УЖРЭП Ленинского района. На торжественную церемонию пришли бывшие коллеги, знакомые героя, его родные и те, кто сегодня продолжает его дело созидательным трудом.

20200508-IMG_9858.jpg
– Годы идут и, к сожалению, среди нас уже не так много живых свидетелей военных лет, тех, кто не жалея себя отвоевал свободу. Сколько бы ни прошло лет, но память о тех событиях всегда будет в наших сердцах и в сердцах поколения, которое придет на смену, – отметил заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик. – Илья Семенович Антонов навсегда вписал свое имя в историю нашего города. Именно о таких героях снимают фильмы, пишут книги. Убежден, что не только его родные и боевые товарищи, но все, кому выпала честь работать с ним в мирное время, будут передавать из поколения в поколение историю о подвигах настоящего советского офицера. Говорят, человек жив, пока живет о нем память. Память об Илье Антонове в нашем городе будет жить всегда.

20200508-IMG_9849.jpg

Сейчас она увековечена в мраморе. Автор мемориальной доски – известный гродненский скульптор, член Союза художников Беларуси, академик скульптуры Белорусской академии изобразительного искусства Владимир Пантелеев. Как рассказал автор мемориальной доски, во время работы он с интересом читал биографию героя и восхищался им. Именно таким людям – сегодня наш низкий поклон.

20200508-IMG_9876.jpg

Участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняла также внучка Ильи Антонова Татьяна Соседова:

– Мы, его родные, очень благодарны администрации Ленинского района, руководству УЖРЭП, совету ветеранов за память о нашем дорогом дедушке. Это очень волнительно быть сегодня здесь.

20200508-IMG_9879.jpg

Татьяна Соседова, хоть и была маленькая, но хорошо помнит дедушку. Он был человеком с твердым характером, целеустремленным и очень любил жизнь. Когда его не стало, ее бабушка, жена Ильи Семеновича передала в Гродненский государственный историко-археологический музей многое из личных вещей мужа, в том числе награды, форму. И теперь о его жизни и военных подвигах могут узнать все гости музея.

Илья Антонов был участником Сталинградской и Курской битв, воевал на Центральном и Сталинградском фронтах. Как командир стрелкового батальона, гвардии капитан Антонов особо отличился в битве за Днепр осенью 1943 года. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Вместе со своим батальоном капитан Антонов участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Латвии и прорыве обороны противника на реке Висла, разгроме варшавской группировки немецких войск. В январе 1944 года комбат был ранен, полгода находился на лечении, а после войны продолжил службу в Советской Армии.

20200508-IMG_9871.jpg

– Илья Антонов – пример мужества и скромности. Он никогда не говорил о своих боевых заслугах, не хвастал наградами. Просто оставался верным своему долгу и трудился на благо Отечества, – рассказал о герое военный комиссар города Гродно и Гродненского района подполковник Александр Лобанов.

Таким же его помнит и общественный деятель Тереза Белоусова. А еще говорит, он очень хотел и многое делал, чтобы Гродно был красивейшим городом.

– Илья Семенович очень хотел, чтобы Гродно был зеленым, благоустроенным. Прикладывал для этого много усилий. Видел в нем изюминку – город древний, и хотел это сохранить, – вспоминает Тереза Белоусова. – Когда к нему приходили ветераны, к каждому относился с огромным уважением. Часто встречался со школьниками, рассказывал им о своем прошлом, об однополчанах. Он очень хотел, чтобы молодое поколение помнило героев войны. На встречах с ним всегда было очень много учеников – таким он прекрасным рассказчиком был!

20200508-IMG_9908.jpg20200508-IMG_9939.jpg20200508-IMG_9947.jpg

Кто бы ни вспоминал в этот день Илью Антонова, выступающие неизменно говорили об одной его черте – он был настоящим патриотом. Благодаря мемориальной доске память о герое сохранится в городе над Неманом на века.

20200508-IMG_9933.jpg20200508-IMG_9954.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»