«Мы безмерно гордимся тем, что являемся потомками великого народа-победителя». Гродненцы и гости города – о значимости праздника 9 Мая

Широко и ярко Гродненщина отмечает День Победы. О событиях Великой Отечественной войны и традициях 9 Мая участники праздничных мероприятий говорят с особым трепетом, ведь для многих это часть семейной истории. Корреспондентам «ГП» гродненцы и гости города рассказали о своем отношении к празднику Великой Победы и значимости исторической памяти.

Игорь Сидоров:

сидоров и ефимова к блицу.jpg
– Для всей нашей семьи 9 Мая – самый большой и светлый праздник. В 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне я специально приехал из Санкт-Петербурга к своей маме в Гродно, чтобы вместе с ней сходить на праздничный митинг и принять участие в шествии поколений.

Как и многие семьи, нашу война не обошла стороной. В руках моей мамы – портрет ее отца, моего дедушки капитана Александра Томсовича Анимяги. Я тоже привез с собой его портрет, а также портрет еще одного своего дедушки – Василия Григорьевича Сидорова. Наша семья всегда будет чтить память героев, потому что нельзя забывать тех, благодаря кому мы сегодня живем под мирным небом. Мы безмерно гордимся тем, что являемся потомками великого народа-победителя.

Белла Ефимова:

photo_2022-05-09_15-24-18.jpg
– Я помню, как сильно моя мама плакала каждое 9 мая. На войне погибли ее братья Василий и Александр, отец, а сестричку фашисты вообще в печку бросили. Для меня, как и для нее, эта память незыблема и священна! Я рада, что мои дети и внуки сегодня рядом со мной. Для нас 9 Мая – День Победы – был и остается главным праздником. Из года в год мы семьей посещаем праздничные мероприятия. Мама, пока была жива, даже ездила каждый год в Калининград, где она нашла могилу своего погибшего на войне брата. Хорошо, что у нас жива традиция широко праздновать День Победы и чтить память героев Великой Отечественной войны, избавивших мир от фашизма.

Ирина Левицкая:

photo_2022-05-09_16-11-17.jpg
– День Победы для меня – это в первую очередь благородность поколению Победителей за мирную жизнь, торжество добра и справедливости в борьбе с фашизмом. Сегодня я пришла на праздник с портретами моих предков, которые воевали за нашу свободу. Мой дедушка Михаил Золотуев в годы войны был младшим лейтенантом транспортного взвода. К сожалению, он не дожил до дня победы, погиб в 1942 году под Калугой. Отец и дядя моего мужа Василий Левицкий и Алексей Левицкий тоже воевали. Долг каждого из нас – рассказывать молодежи о Великой Отечественной войне. Это история нашего народа, которую нужно знать, чтобы сохранить для будущих поколений.

Ольга Игнатик:

photo_2022-05-09_16-11-23.jpg
– 9 Мая – особый праздник. Это день, когда фактически наша страна отстояла свою свободу и независимость. Отстояла большой ценой, и мы в вечном долгу перед теми, кто добывал Великую Победу. Наша миссия сегодня – помнить подвиг дедов и прадедов, рассказывать о войне детям и внукам, чтобы в нашем государстве не была осквернена история, как это происходит сейчас в некоторых соседних странах. Молодое поколение должно знать, чему посвящен День Победы и что значит этот праздник для нашего суверенного государства.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»