Наталья Климчук, первый секретарь Волковысской районной организации ОО «БРСМ»:«Молодому поколению нужно понимать, что государство ждет от него личного участия и самоотдачи в развитии страны»

Наталья Климчук, первый секретарь Волковысской районной организации ОО «БРСМ»:«Молодому поколению нужно понимать, что государство ждет от него личного участия и самоотдачи в развитии страны»

Наталья Климчук, первый секретарь Волковысской районной организации ОО «БРСМ»:

– Для меня как представителя молодежи отрадно было услышать, что в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент уделил особое внимание молодому поколению.

Особенно важно, что у нас развивается студотрядовское движение. Как сказал Президент, с юношеских лет нужно прививать молодежи понимание того, что результат приходит через напряженный труд. Студенческие отряды для многих – это первое рабочее место, первая зарплата. В прошлом году в нашем районе с апреля по ноябрь работало 29 студенческих отрядов, в которые были привлечены 460 бойцов. Это сельскохозяйственные, экологические, сервисные, медицинские, строительные отряды. В нынешнем году впервые рабочие места для молодежи предоставят такие крупные предприятия как ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат».

Президент поручил рассмотреть предложение объявить строительство музея в Хатыни Всебелорусской молодежной стройкой. Полностью поддерживаю эту инициативу. Такие проекты имеют большой воспитательный эффект и должны воплощаться в жизнь руками молодых людей.

В Волковысском районе много инициативных представителей молодежи. У них есть возможность реализовать свои инициативы, участвуя вреспубликанском проекте БРСМ «100 идей для Беларуси». Мы намерены развивать и волонтерское движение. Волонтерские отряды работают в социальной сфере. Ребята оказывают помощь людям пожилого возраста, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей.

Одной из главных задач БРСМ является воспитание у молодежи патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности. Этой теме в Послании уделено большое внимание. Мы ежегодно реализуем республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», акции «К защите Отечества готов!», «Я служу!» и другие. Готовимся к открытию в Волковыске по инициативе 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 7404 военно-патриотического клуба. Его деятельность будет сочетать военно-патриотическое воспитание и патриотическое спортивное воспитание.

В нашей стране у молодежи много перспектив. Немало делается для молодых специалистов, молодых семей. В то же время молодому поколению необходимо понимать, что государство ждет от него личного участия в развитии страны, самоотдачи во имя своего и общего блага.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»