«Он был патриот, им и останется в памяти соотечественников». Жители Гродненщины высказываются о ситуации, в которой погиб офицер КГБ

Вся белорусская общественность скорбит по герою – сотруднику Комитета госбезопасности, погибшему при исполнении служебного долга во время спецоперации. Это общая трагедия и общая боль. Жители Гродненщины высказали слова соболезнования родным и близким погибшего, а также поделились мнением по поводу вопиющего инцидента.
Екатерина Серафинович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный редактор «Лидской газеты»:

А не пробовали авторы текстов про «доброго одноклассника», лишь по недоразумению ставшего убийцей, и «лучшего в мире зятя» хотя бы слово поперек сказать полицейскому, исполняющему свой служебный долг, в ближайших странах-соседках?! Уверена, своими эмоциями они бы даже поделиться не успели. Это даже не двойные стандарты, это цинизм в отношении всех белорусов, на защите спокойствия которых и стоял погибший офицер. Он был патриот, им и останется в памяти своих соотечественников.
Игорь Гедич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор Гродненского областного драматического театра:

В то же время меня переполняет гордость за сотрудников силовых структур, которые делают свою работу, несмотря на угрозы для жизни и здоровья. Я уверен, что офицер, который получил смертельное ранение, в первую очередь думал не о себе, а о том, как защитить свою родину, весь белорусский народ. Его поступок должен быть оценен на высоком государственном уровне, потому что именно на таких людях держатся мир, спокойствие и благополучие наших граждан. То, что белорусы сегодня возлагают цветы к зданиям КГБ, выражая чувство скорби, – это правильно, честно и необходимо для всех нас. Это маркер человечности и зрелости нашего общества!
Иван Тустов, председатель областного Совета ветеранов:

Евгений Дудко, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома:

Мы все понимаем: сотрудники правоохранительных органов каждый раз, отправляясь на боевое задание, знают, что в любой момент может случиться беда. Но они сознательно избрали смыслом своей жизни служение Отечеству, защиту граждан страны от противоправных посягательств. Это трагедия для всех, повторения которой впредь нельзя допустить. Такие трагические события закаляют, делают нас, блюстителей порядка, еще более решительными, сильными. И мы сделаем все возможное, чтобы искоренить любые экстремистские проявления деструктивного характера, защитить законопослушных граждан страны, обеспечить общественную безопасность.
Евгений Назаревич, гродненский спортсмен, председатель Международной федерации гиревых видов спорта:

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!