С дипломом, но без опыта. Как служба занятости помогает трудоустраиваться молодым специалистам

19-летняя гродненка Анастасия Богдевич по специальности бухгалтер. В июне прошлого года девушка окончила Волковысский аграрный колледж. Училась платно, поэтому первое рабочее место пришлось искать самой.

Богдевич.jpg
– Я активно изучала вакансии, звонила по объявлениям. Но в большинстве своем работодатели хотят видеть специалиста с опытом работы по специальности как минимум год. Я же таким не могла похвастаться. Чтобы не терять время, решила обратиться в службу занятости и встать на учет как безработная,
– рассказывает свою историю Анастасия. – И здесь специалисты мне рассказали о том, что действует специализированная программа по трудоустройству тех, кто не имеет опыта практической работы. Я как раз из этой категории. Конечно, заинтересовалась.

И уже буквально через месяц в трудовой книжке Анастасии появилась первая запись: девушка была трудоустроена бухгалтером в общество с дополнительной ответственностью «Консалт» в Гродно. Наниматель заключил с ней срочный трудовой договор на максимально возможный срок, который предусмотрен программой, – полгода.

В Гродно прошла ярмарка вакансий

– Мне сказали, что если я себя положительно зарекомендую, то могут заключить контракт и я продолжу работать в организации. Если сама, конечно, захочу. Мне все понравилось: и коллектив, и условия. Прислушивалась к мнению опытных коллег, все добросовестно выполняла, старалась, потому что сама была заинтересована остаться здесь, – продолжает девушка. – В январе этого года наниматель со мной заключил контракт на 5 лет, чему я очень рада. Благодарна специалистам службы занятости за то, что подсказали о возможности получения практических навыков без опыта и оказали содействие, что немаловажно для молодого специалиста, который окончил учреждение без распределения и, соответственно, без гарантированного рабочего места.

Многие работодатели и сами заинтересованы трудоустраивать молодых специалистов по программе приобретения опыта практической работы, говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель. Государство частично компенсирует организации затраты на оплату труда принятого работника. При этом у работодателя есть время, чтобы присмотреться к новому специалисту, оценить его старания, возможности и принять решение. Такая форма содействия занятости действует уже не один год и хорошо зарекомендовала себя на практике. 

– Прием на работу для приобретения опыта осуществляется на период от двух до шести месяцев. В основном наниматели заключают договор на 6 месяцев, – отмечает Лариса Анатольевна. – В прошлом году нашим управлением для содействия в приобретении трудовых навыков по специальностям, полученным в учреждениях образования, а также во время курсов по направлению управления, были трудоустроены 25 безработных граждан в 18 организаций. Каждый – по своей специальности.  


Стоит отметить, что из 18 человек, завершивших работу в рамках специализированной программы приобретения опыта, 15 продолжили и дальше трудиться в организациях. 

В текущем году уже также есть положительные примеры. Семь безработных из числа выпускников учебных заведений при содействии службы занятости приступили к работе по срочному трудовому договору для приобретения опыта практической работы: по двое – техниками-архитекторами, поварами, бетонщиками и еще один – рабочим зеленого строительства.

Ангелина Белявская в апреле окончила Гродненский государственный политехнический колледж со свободным дипломом по специальности «Архитектура». Признается, что трудоустроиться самостоятельно молодому и неопытному специалисту непросто. Убедилась на собственном примере.

В Гродно увеличилось количество обращений граждан Украины по поводу трудоустройства

– Я изучала вакансии, ходила в разные организации, но наниматели отдают предпочтение  специалистам со стажем, а у меня вообще нет практического опыта. Я обратилась в службу занятости, – рассказывает свою историю девушка. – Уже в мае я трудоустроилась в общество с ограниченной ответственностью «Элко» по своей специальности, наниматель со мной заключил трудовой договор на полгода. Буду стараться зарекомендовать себя, чтобы и дальше остаться здесь работать, пока же набираюсь опыта.

Похожую историю рассказал и Кирилл Санин, который окончил тот же техникум и вынужден был самостоятельно искать работу. Благодаря службе занятости парню удалось трудоустроиться буквально в течение нескольких дней после обращения к специалистам. Теперь Кирилл применяет полученные знания на практике в архитектурно-конструкторском бюро «Конарх» и очень доволен.

Для сведения

Получить опыт практической работы помогают не только выпускникам учебных заведений, но и другим безработным, зарегистрированным в службе занятости. Такая возможность, например, есть у тех, кто прошел профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости, а еще у тех, кто длительное время (более 12 месяцев) не работал в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом до 18 лет, а также за ребенком до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом. 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»