Слышу королевский город. Композитор Юрий Дикевич – о творчестве, вдохновении и любви к Гродно

композитор.jpg

Отличить композитора в толпе людей несложно: непременно открытые заметки на телефоне, блокнот и ручка – главные помощники и всегда под рукой.


И пока правая стремительно выводит на страницах строки, в голове рождается мелодия. Юрий Дикевич – поэт, композитор и автор-исполнитель, чьи песни пронизаны любовью к Родине и родному Гродно. Для героя его город – не просто место на карте, это его муза, вдохновение, которое выливается в строки его творчества.

Сердце жаждет музыки

Юрий Дикевич свои первые стихи написал в 5 лет. Написал и напевал перед сном под придуманную мелодию. Время летит, и сегодня он творит профессионально. Им созданы больше 400 произведений, и почти все ожили в песнях.

– Еще школьником самостоятельно научился играть на гитаре. Но в музыкальную школу никогда не ходил. Музыка сама пришла в мою жизнь. Передалась любовь к творчеству из семьи: многие родные писали и пишут стихи, песни, – рассказал собеседник.

Жизнь заводила героя в разные двери. Большую часть он посвятил обучению и имеет порядка семи специальностей. Среди них и техническая: слесарь-ремонтник. Однако ничто не оказалось ему по душе. Работает он уборщиком на медавтобазе, а сердце его просит «создавать» и «творить».

– Мечтаю о том, чтобы мои песни пели и передавали из поколения в поколение, как старые хиты, которые неустанно звучат практически на любом мероприятии, – поделился Юрий.

10 лет назад, когда Юрий работал в центре культуры, родилась его первая аранжировка.

Хотя у Гродно нет официального гимна, в музыкальных и литературных кругах песни Юрия Дикевича стали яркой ассоциацией с городом. Для приезжих они могут послужить своеобразным гидом, ведь там упоминаются наши жемчужины – главные достопримечательности.

– Здесь встретит вас Коложа, и Бернардинский тоже, синагога древняя, церковь лютеран – огромное наследие, прекрасное наследие наш мудрый город потомкам завещал, – поет во время интервью герой о родном Гродно. 

композитор 3.jpg

В этих строках – не только любовь к современному городу, но и глубокое уважение к его истории и культуре. В песнях Юрий Дикевич открывает свои чувства и переживания, признается в любви к Родине, городу и его жителям.

– Я человек, рожденный в СССР, и любимые песни – это те, что воспевают патриотизм и любовь к семье: «С чего начинается Родина», «Орлёнок». Поэтому каждая моя песня несет в себе мораль и смысл, – говорит с искренностью собеседник.

Стилистический синтез

Некоторые называют его белорусским шаманом, но сам Юрий предпочитает оставаться просто собой. Его стиль сложно определить. Герой своим стилем называет отсутствие конкретного стиля.

– Ближе всего творчество к народным песням, любовь к которым я впитал с детства от матери и бабушек. Большой отпечаток на произведениях оставило смешение культур в моей семье. Мама с восточного региона Беларуси, а папа с запада. Крещен как католик, но были в семье и православные. Поэтому сегодня многие песни – новый взгляд на праздники, религиозные и национальные, объединяющие самых разных, но таких близких и похожих людей.

Его музыка способна тронуть даже самые черствые сердца. Так, кто-то, когда слушает, просто подпевает, а кто-то даже плачет. Из трогательного – «Бедная звезда». Эта композиция особенно близка автору, так как посвящена памяти родного брата бабушки, в юном возрасте пропавшего без вести на войне. В этом году автору удалось создать к композиции клип. 

Для Юрия Дикевича музыка – это способ донести до людей свои чувства и мысли. Он создает песни, которые отражают его переживания и наблюдения за окружающим миром. Например, однажды, когда он случайно задел соседскую машину задним ходом, родилась песня о правилах дорожного движения, ставшая негласным гимном для сотрудников ГАИ.

– Вдохновение приходит не спрашивая, как неожиданный дождь в жаркую погоду. Оно утоляет мою жажду писать. Главные источники вдохновения – семья и люди рядом, – отметил герой. – Музыка – это бесконечное поле для творчества. Именно поэтому я люблю экспериментировать и смешивать жанры. 

Каждое произведение – детище. И работу над ними Юрий не оставляет, даже если они были написаны 20 лет назад. Актуализирует текст, по-новому осмысливает, порой дарит новое звучание.

Слушатели в сети и «Тутэйшыя» в перспективе 

С развитием интернета стало проще делиться своим творчеством и находить аудиторию. Герой работает над созданием платформы, где можно будет найти его работы. А пока услышать творчество Юрия Дикевича можно в самых разных уголках нашего города, на городских мероприятиях и корпоративах. Также у героя можно заказать памятный подарок: песню для своего близкого человека. Многие организации города уже воспользовались такой услугой и получили брендовый гимн. 

В свет вышли  песня-поздравле-ние от первичной профсоюзной организации Гродненской областной медицинской автобазы, поздравление от автобусного парка города в День автомобилиста и дорожника. Также он сделал музыкальный подарок Государственному комитету судебных экспертиз в честь их 11-летия, создал композицию для одного из подразделений Западного оперативного командования, приуроченную к 75-летию со дня образования войск специального назначения Вооруженных Сил Республики Беларусь. Написал песню и снял клип для УВД Гродненского облисполкома, посвятил ее работе участкового. А песня от Юрия Дикевича, написанная для «Гродножилстроя», вскоре может зазвучать как брендовый гимн предприятия.

Из закулисья Юрий тоже выходит, выступает как солист или в составе коллектива «Струны сердца». Несмотря на отсутствие продюсера, его желание быть услышанным сильнее.

– Хотелось бы зазвучать на радио. Сейчас работаю над созданием музыкального коллектива «Тутэйшыя». Уже есть вокалистка. В поиске еще одного талантливого исполнителя для создания гармоничного звучания, – поделился герой. – Вдохновившись творчеством таких мастеров, как Владимир Высоцкий, уже десять лет вынашиваю еще одну мечту – выпустить книгу. 

Юрий Дикевич верит в силу музыки. Он не стремится участвовать в конкурсах, для него самое ценное – признание зрителей. 

– Когда незнакомые люди начинают подпевать незнакомую им до этого песню со второго куплета, это лучшая обратная связь, – говорит герой с улыбкой.

Лучше всего закончить этот текст словами из песни: «Давайте улыбаться, улыбок не стесняться и добрыми сердцами друг друга согревать. И славный город Гродно, любимый город Гродно, хорошими поступками давайте прославлять».

Именно так прославляет наш город герой текста – Юрий Дикевич.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»