Выходные в Гродно и регионе. Мастер-класс по приготовлению пиццы, бал-прием в компании костюмированной княгини Барбары Радзивилл, яблочный фестиваль и осенние ярмарки

Международный день повара на «Привале»
База отдыха «Привал» вновь приглашает гродненцев и гостей областного центра на праздник со вкусом. Причем, как в переносном, так и в прямом смыслах. Гостей ждут дегустации и мастер-классы по приготовлению блюд от мастеров города, а также от шеф-повара ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» с мастер-классом по приготовлению пиццы.
Время: 20 и 21 октября, 14.00 - 18.00.
Место: база отдыха «Привал».
Гродненский областной драматический театр в новом театральном сезоне продолжает радовать своих зрителей новыми концертными программами и встречами с яркими солистами.
21 октября состоится концерт «Золотая коллекция ХХ века» в котором примут участие ведущие мастера сцены, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, обладающие артистизмом, музыкальностью и сценическим обаянием. Василий Мингалев – тенор Большого театра Беларуси и заслуженная артистка РБ Маргарита Александрович – сопрано музыкального театра.
В программе прозвучат популярные арии из оперетт «Летучая мышь», Ария Мистера Х «Принцесса цирка», «Сильва», «Призрак оперы» и др. Несомненным украшением концерта станут всеми любимые русские романсы и, конечно, же мировые шедевры эстрады ХХ, века исполненные на французском, итальянском и английском языках.
Время: 21 октября в 19.00
Место: Драмтеатр.
Осенняя ярмарка в Гродно
Запастись на зиму овощами и купить саженцы можно будет в эти выходные на площадке возле гипермаркета «Алми». Начала работать она с 18 и приглашает горожан и гостей города за покупками вплоть до воскресенья, 21 октября.
Время: 20 и 21 октября.
Место: площадка возле гипермаркета «Алми» (проспект Космонавтов, 81).
«Эхо забытого бала у Барбары Радзивилл»
История агрогородка Геранены Ивьевского района тесно связана с именем королевы польской, великой княгини литовской Барбары Радзивилл. И в предстоящую субботу, 20 октября, костюмированная княгиня приглашает всех на бал-прием в Геранены. Гостей ждут театрализованные шествие и представление, мастер-классы по бальным танцам, конкурс на лучшее бальное платье, выставка вееров и литературы на историческую тематику, концерт.
Поучаствуют участники бала в аукционе и тематической игровой программе, посетят музейную экспозицию «Гісторыя Геранён у саламяных вырабах» и многое другое.
Время: 20 октября, 16.00.
Место: агрогодоок Геранены Ивьевского района.
Региональный фестиваль-конкурс частушечников
В Березовском городском Доме культуры Лидского района 20 октября соберутся частушечники со всего региона. Здесь пройдет фестиваль-конкурс «Гучыць прыпеўка звонкая». Конкурсанты представят на суд зрителей и жюри частушки в номинациях: «Солист», «Дуэты» и «Ансамбли».
Время: 20 октября, 15.00.
Место: Березовский городской Дом культуры Лидского района.

Каково оно, «тарновское чудо»?
Узнают 21 октября гости яблочного фестиваля, который пройдет в агрогородке Тарново в Лидском районе. В агрогородке на протяжении многих лет выращивают разные сорта низкорослых яблонь, вкусные и красивые плоды которых радуют покупателей Лидчины весь осенне-зимний период. В программе праздника чествование работников тарновского сада, «яблочное дефиле», выставка-дегустация блюд, игровые программы для детей, а также концертная программа «Кладезь тарновского сада».
Время: 21 октября, 15.00.
Место: агрогородок Тарново в Лидском районе.
Праздник со вкусом
Агрогородок Гирки Вороновского района 21 октября приглашает всех на веселый и «вкусный» праздник – «Гасцёўня бульбаша» с конкурсом-выставкой традиционных блюд национальной кухни из картофеля и мастер-классами по традиционным видам ремесел. Музыкальное настроение ему зададут творческие коллективы и исполнители Вороновщины и гости из соседних районов области. Завершится мероприятие танцевально-развлекательной программой.
Время: 21 октября, 13.00.
Место: агрогородок Гирки Вороновского района.
«Макоша запрашае» рукодельниц и мастериц
Знаете ли вы, что у славян была богиня рукоделия, вечная ткачиха и пряха? Звали ее Макошь, и именно этот персонаж станет главным героем праздника, который 21 октября пройдет в агрогородке Райца Кореличского района.
«Макоша запрашае» – праздник рукоделия, хэндмейда и творческой фантазии, где каждый может купить, продать, подарить интересные вещи ручной работы. Колоритным выдастся праздник и благодаря тематическому дресс-коду – в одежде гостей должны присутствовать элементы вышиванки.
Время: 21 октября, 12.00.
Место: агрогородок Райца Кореличского района.
Ярмарочное настроениеРайонный праздник «Ашмянскі кірмаш» пройдет в райцентре 21 октября. В широком ассортименте будет представлена продукция сельскохозяйственных производственных кооперативов, фермерских хозяйств и предприятий района. Праздничное настроение помогут создать лучшие районные коллективы, а на протяжении всего праздника гостей ждет множество приятных сюрпризов! Помимо выставки-продажи изделий народных мастеров и умельцев гостей ждут беспроигрышные лотереи, игровые программы для детей и взрослых «Гульні з кошыка бабулі» и «Кірмашовыя забавы», веселые аттракционы.
Время: 21 октября, 11.00.
Место: Ошмяны, ул. Первомайская, площадь 17 Сентября.
СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ:
Волейбол
В Гродно завершится открытый турнир области памяти братьев Александра и Юрия Сапеги, старт которому был дан в четверг, 18 октября.
В спортивном зале ХК «Неман» 20 октября с 10.00 до 12.30 сыграют девушки, а в профессиональном лицее строителей №1 юноши 2002-2003 годов рождения.
Время: 20 октября, 10.00.
Место: спортивный зал ХК «Неман» – девушки, Гродненский профессиональный лицей строителей No1 – юноши.
В рамках Высшей лиги чемпионата Беларуси среди мужских команд 20 октября в Гродно сыграют команды «Принеманье-ГрГУ» (Гродно) и« Гродно-93».
Время: 20 октября, 15.00.
Место: Гродно, ул. Захарова, 32.
А в рамках Высшей лиги чемпионата Беларуси среди женских команд в воскресенье, 21 октября, сыграют «Олимпия» (Гродно) и «Виктория» (Гродно).
Время: 21 октября, 15.00.
Место: Гродно, ул. Поповича, 1.
Кроме того, в спортивном зале ГрГМУ пройдут игры чемпионата страны среди инвалидов по слуху (женщины) в данном виде спорта.
Время: 20 и 21 октября, 10.00.
Место: Гродно, спортивный зал ГрГМУ.
Легкая атлетика
На склонах «Коробчицкого Олимпа» пройдут чемпионат и первенство Гродненской области по легкоатлетическому кроссу.
Время: 20 октября, 12.15.
Место: Гродненский район, ПАО «Коробчицкий Олимп».
Гандбол
В рамках Высшей лиги чемпионата Беларуси среди мужских команд померяются спортивными силами в Гродно команды «Кронон» (Гродно) и «Машека» (Могилев).
Время: 20 октября, 16.30.
Место: Гродно, ул. Гагарина, 18/1.
Волейбол
В Дятлово пройдут соревнования Гродненской области в программе спартакиады для сельских жителей (женщины).
Время: 20-21 октября, 10.00.
Место: Дятлово, СШ №3.
Теннис настольный
В Гродно в предстоящие выходные пройдет Республиканский турнир сильнейших игроков (юноши, девушки) по настольному теннису.
Время: 20 октября, 14.00, 21 октября, 10.00.
Место: Гродно, спортивный зал ХК «Неман».
Спортивное ориентирование
В деревне Рыбница Гродненского района пройдут соревнования по спортивному ориентированию в рамках этапа Кубка Гродненской области.
Время: 21 октября, 11.00.
Место: Гродненский район, д. Рыбница.
