884 свободных земельных участка предлагаются в садоводческих товариществах Гродненского района

Как пояснил начальник землеустроительной службы Гродненского райисполкома Игорь Дорошев, ежегодно гражданам выделяется около 150 участков. Примерно такое же количество наделов прибавляется за счет изъятия заброшенных. Строить дом на садовом участке необязательно. Хозяева обязаны хотя бы обкашивать его, выращивать плодовые деревья или кусты. Кстати, изъять участок могут, даже если он приватизирован. Просто решение об изъятии неприватизированного участка принимает райисполком, а приватизированного – суд.
Чтобы подобрать подходящие сотки, стоит изучить перечень свободных участков на сайте Гродненского райисполкома. Здесь же есть и контактные телефоны председателей садоводческих товариществ. Вблизи города остались, как правило, не самые лучшие наделы. Те, что предлагаются, удалены от города на 10–40 километров. В основном свободны участки, где отсутствуют вода и электричество. На некоторых придется корчевать взрослые березы и сосны.
Как рассказал председатель СТ «Эверест-Лойки» Василий Гулевич, из 87 наделов пока 25 имеют хозяев. В последние годы молодежь проявляет интерес к этим местам. В названии товарищества слово «Эверест» не случайно. Участки размещены на возвышенности. Чтобы выкопать колодец, необходимо пробить очень глубокую скважину. Среди преимуществ – плодородная суглинистая почва, которая хорошо держит влагу.
Из 372 участков в садоводческом товариществе «Лесное-Рыбница» в районе деревни Рыбница более половины пустуют. Живописное место среди леса привлекает любителей отдыха на природе, однако взятьздесь участок решаются немногие. Наделы находятся на месте осушенного болота и часто подтапливаются. В последние годы уровень грунтовых вод упал и проблем с подтоплением участков стало меньше. Земля здесь плодородная. Как рассказала председатель СТ Марина Пенязь, садоводы вплотную подошли к решению вопроса электрификации.
Много свободных участков также в садоводческих товариществах «Красное-2», «Поречье», «Крыница- Луцковляны», «Учитель-Гродно», «Солнечное», «Юность-80», удаленность от города которых составляет около 30 километров.
КАК ПОЛУЧИТЬ УЧАСТОК?
ДАЧА ПО ПРАВИЛАМ
Согласно Типовым правилам внутреннего распорядка садоводческих товариществ, запрещается держать на участке крупных сельскохозяйственных животных. Если же член садоводческого товарищества собирается разводить мелких животных и птицу, а также пчел, он должен согласовать это с другими членами товарищества.
Расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее трех метров. Хозяйственные строения и сооружения можно размещать на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка. Расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных участках, должно составлять не менее шести метров.
Яблони и груши должны расти не ближе трех метров к границе смежного участка, сливы, вишни, декоративные растения – не ближе двух метров, кустарники – не менее метра.