Аграрии Гродненской области приступили к массовой уборке кукурузы на силос

Все районы Принеманья приступили к уборке кукурузы на силос.



В Гродненской области приступили к массовой уборке кукурузы на силос, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин, все районы Принеманья приступили к уборке кукурузы на силос. "Убрано на сегодняшний день 5,2 тыс. га, или 4,7% от всех площадей (110,7 тыс. га). Валовой сбор составляет 173,1 тыс. т при урожайности 333 ц/га", - констатировал он.







В филиале "Поречанка" ОАО "Гродненский мясокомбинат" начали заготовку кукурузы на силос 3 сентября. "Мы - хозяйство небольшое. У нас 943 га сельхозугодий и 569 га пашни. На данный момент убираем кукурузу, ее у нас посеяно 344 га - 80 на зерно, 264 на силос. На сегодняшний день заготовлено уже более 2 тыс. т силоса", - рассказал директор филиала Михаил Ханько.

"В прошлом году у нас урожайность была в пределах 280 ц/га, в этом году - 370. Сразу кукуруза не радовала. Очень холодная весна была, поэтому виды были очень плохие, мы переживали. Но прошли дожди в июне и как-то стартануло. Сами видите, какая кукуруза вымахала, - 3 м", - сказал руководитель хозяйства, добавив, что, однако, по зерну будет урожай меньше.







Убирают кукурузу здесь активно, чтобы подготовить поля, а именно 200 га, под озимый сев. "Мы уберем эти площади сначала, мощности у нас небольшие, поэтому заготовку приостановим, чтобы провести посевную. И дальше включимся снова в заготовку силоса. В сроки уложимся, никогда не опаздываем. Главное - провести сев будущего урожая", - сказал Михаил Ханько. На полях хозяйства работает один кормоуборочный комбайн, восемь единиц задействованы на отвозке.

"Мы не распыляемся. Переброска, переоборудование техники - на этом мы теряем время. Поэтому справляемся с одной задачей, освобождаем поля, некоторые уже подготовлены, и сразу бросаем все силы на сев. Тем более сроки нам позволяют. Сев нужно провести до 1 октября, это мы сделаем", - рассказал руководитель хозяйства. В филиале "Поречанка" отведено под озимые культуры 240 га (170 га ржи, 60 га - пшеницы, 10 га - ячменя).



К слову, урожайность зерновых в хозяйстве, а их убрали здесь за две недели, порадовала в сравнении с прошлым годом: 50,1 ц/га против 44,6 ц/га. Валовой сбор тоже выше прошлогоднего. "У нас очень серьезные весеннее заморозки были, до минус 11 градусов. Если бы не они, то урожайность была бы еще выше. Из-за них, кстати, пострадала и ягода. Мы планировали больше, чем в прошлом году убрать, но, увы, будет меньше", - сказал Михаил Ханько.

В хозяйстве заготовили около 3 тыс. т сенажа, впереди еще один укос трав. Аграрии констатируют, что они обеспечены кормами на полтора года.

"У нас все слаженно, хорошая команда, достаточно молодой коллектив механизаторов, - оптимистично говорит руководитель. - Самая тяжелая пора - это не уборка зерновых, самая тяжелая пора наступает сейчас, когда надо убирать корма и одновременно готовить землю и озимый сев проводить. Но справлялись до этого и в этот раз справимся".

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»