Как аграрии Щучинского района помогают собирать урожай местным жителям

Как аграрии Щучинского района помогают собирать урожай местным жителям

В Гродненской области уборочная страда близится к финалу. Бережно собирают выращенный урожай и сельчане со своих приусадебных участков. Помощь в этом после завершения жатвы им оказывают местные хозяйства. На то, что важно помочь людям, обращал внимание Президент Беларуси во время селекторного совещания. Корреспонденты БЕЛТА побывали в одном из сельхозпредприятий Щучинского района и понаблюдали за процессом жатвы у местных жителей.



У аграриев ОАО "Щучинагропродукт" одна из точек сегодняшнего сбора урожая у простых людей - деревня Баличи. Местный житель Тадеуш Шулейко на 25 сотках выращивает пшеницу. Все собранное идет на корм птице - курочкам и гусям. "Точно не знаю, сколько в этом году соберем, но мне хватит в любом случае. Хозяйство небольшое, я один живу, поэтому будет достаточно. Урожай вроде вырос неплохой", - говорит мужчина.



Кстати, весь трудовой стаж Тадеуша Феликсовича связан с сельским хозяйством. В местном сельхозпредприятии он работал механиком, был и заведующим мастерскими, потому, делится он, особо приятно, что на помощь приходят бывшие коллеги. "Вот с комбайнером Димой я работал. Кадры у нас хорошие, молодцы хлопцы, крепкие. Я, как появилась возможность у себя на участке выращивать зерно, так и занялся этим делом. Работаю вот, двигаюсь. А тут еще помогает государство - хозяйство в уборке приходит на помощь, директор - молодец", - отмечает Тадеуш Шулейко.



Пока механизатор Дмитрий Жвирбля ловко маневрирует на небольшом участке и колосок к колоску собирает пшеницу, Тадеуш Шулейко вместе с соседями готовит место, куда высыпать урожай для последующей сушки. Понаблюдать за процессом прибегают и соседские ребятишки. Буквально 20 минут - и процесс завершен, урожай собран.


 

"Человек старался, выращивал. Да и всю жизнь в хозяйстве проработал, сейчас на пенсии. Как не помочь? Надо, конечно. Такое у нас дело, - отмечает с улыбкой Дмитрий Жвирбля. - Сам я на комбайне 30 лет уже тружусь. А всего в хозяйстве 35 лет, все на одном месте. Любовь к земле и труду впитал с молоком матери, как говорится. Отец мой, кстати, тоже в сельском хозяйстве трудился".



По словам Дмитрия Жвирбли, жатва этого года прошла хорошо. "2 тыс. т собрал. Это показатель для меня стабильный. Но у нас горячая пора не заканчивается. Лично у меня впереди уборка кукурузы. А в перерыве - людям помочь. Вот, как погода появилась, убираем. Все свои же", - дополнил механизатор.



Следующий на очереди - приусадебный участок в соседней деревне - Дяковцах. Тут ждет помощников 79-летняя Мария Якусик. Пока ее сын ориентирует работников хозяйства, где предстоит жатва, пенсионерка делится, что у нее урожай растет на 20 сотках. "Сажали и сажаем еще и до этой поры. Мне уже, конечно, сложно - возраст. Но сын помогает, поэтому легче. Урожай вроде неплохой, но на одном участке олени поели немного. Но сколько соберем, столько хватит - на корм курицам. Каждый год просим, чтобы приехали и помогли смолотить. Добра, что приезжают и помогают", - поделилась женщина.



ОАО "Щучинагропродукт" в этом году пришло на помощь почти 20 жителям здешних деревень. Как рассказал заместитель директора хозяйства Андрей Климович, к работам приступили после завершения жатвы на землях ОАО и установления благоприятной погоды. "Обмолот своим людям, которые работают в хозяйстве, и пенсионерам, которые раньше работали у нас, мы проводим бесплатно. Для остальных - за плату, она относительно небольшая, - сказал он. - Помочь людям, которые выращивают урожай, - это наш долг".




В хозяйстве жатву завершили 17 августа. "Результатом мы довольны. Получили 12,5 тыс. т зерна плюс 3,4 тыс. т рапса. Совместно получается почти 16 тыс. т, это плюс порядка 500 т к результату прошлого года. Па рапсу мы рекордный урожай в этом году получили. Урожайность этой культуры - 51,8 ц/га, зерна - 54,8 ц/га. После окончания уборки, к сожалению, шли дожди. Не могли людям помочь, потому что погода мешала", - сказал Андрей Климович, добавив, что с этой задачей за два дня здесь управятся.

Местные аграрии уже завершили сев озимого рапса, готовятся здесь и к севу озимых зерновых. Продолжаются прессование и уборка соломы, также ведут кормозаготовку. А в начале сентября здесь планируют приступить к уборке сахарной свеклы и кукурузы на силос.



Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»