Что изменится в Беларуси с февраля: от повышения пенсий до цифровизации техосмотра

Что изменится в Беларуси с февраля: от повышения пенсий до цифровизации техосмотра

 

 

С 1 февраля 2026 года в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума (БПМ), увеличиваются трудовые пенсии, корректируется налог для сдающих квартиры в аренду и не только. Рассказываем подробно о важных изменениях.

 

 

Увеличение бюджета прожиточного минимума

 

С 1 февраля в нашей стране традиционно проиндексируют размер бюджета прожиточного минимума (БПМ). В среднем он должен будет вырасти на 1,2% – до 496,96 рубля.

 

Особенно важной эту новость делает тот факт, что значение БПМ применяют при расчете целого ряда привязанных к нему социальных выплат, так что с приходом последнего месяца зимы они также должны увеличиться.

 

Рост трудовых пенсий

 

В Беларуси с 1 февраля в соответствии с подписанным ранее указом будут повышены все категории трудовых пенсий. Размер прибавки составит приблизительно 10%.

 

По предварительной оценке, средний размер пенсии по возрасту в феврале 2026 года достигнет 1070 рублей.

 

При этом годовое увеличение (к аналогичному месяцу предыдущего года) будет на уровне 138 рублей (+14,8%).

 

Пособия по уходу за ребенком до трех лет

 

С 1 февраля по 31 июля 2026 года размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составят:

  • на первого ребенка - Br1000,86 (больше на Br68,95), 
  • на второго и последующих детей - Br1143,84 (больше на Br78,80), 
  • на ребенка-инвалида - Br1286,82 (прибавка Br88,65). 

Ставки для владельцев агроусадеб и ремесленников

 

С 1 февраля в Беларуси повышаются некоторые налоговые ставки.

 

В частности, ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности вырастет с 7 до 10 рублей в месяц, а ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма – с 42 до 45 рублей за каждую агроэкоусадьбу в месяц.

 

Цифровизация техосмотра

 

С 11 февраля в Беларуси в административных процессах, связанных с прохождением процедуры техосмотра, начнут применяться новые правила.

 

В частности, получить разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении с этого момента можно будет не только на диагностических станциях.

 

Автовладельцам дадут возможность получать необходимое разрешение в электронном виде через единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», а сам бумажный документ перестанет быть обязательным для предъявления сотрудникам ГАИ – все данные они смогут увидеть в онлайн-базе.

 

Вырастет налог для сдающих квартиры в аренду

 

В Беларуси повысятся ставки подоходного налога для физических лиц, которые сдают в аренду жилье.

 

В зависимости от города определены разные ставки подоходного налога. Так, для физлиц, которые сдают в аренду жилье в столице Беларуси, налог на каждую сдаваемую жилую комнату составит Br53.

 

В Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и Минском районе налог будет меньше - Br49 за каждую жилую сдаваемую комнату.

 

За сдачу жилья в крупных районных центрах налог будет составлять Br33.

 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 

Редакция газеты «Гродненская правда»