Минсельхозпрод о будущем урожае: озимые пока переносят теплую зиму неплохо
Озимые пока переносят теплую зиму неплохо, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
По его словам, с учетом опыта прошлого года, посевы озимых культур увеличены.
"Мы рассчитываем на рост производства кормов, чтобы обеспечить полуторагодичный запас. По молоку и мясу мы ждем рост не менее 4%", - поделился министр.
Отвечая на вопрос об экспорте, Анатолий Хотько пояснил, что по итогам 2019 года ожидается прирост поставок не менее чем на 4%, в денежном выражении это порядка $200 млн. "Конечно, в 2020 году планируем увеличить объемы экспорта. Мы уже поставляем нашу продукцию в порядка 100 стран", - добавил он.
Планируется расширять присутствие на рынке Китая, идет работа по сертификации белорусских предприятий для поставок в Алжир, есть интерес к рынку Марокко и ряду других стран.
