На базе РУП «Гродноэнерго» прошли командно-штабные учения по устранению последствий непогоды
Стихия, бушевавшая этим летом в Беларуси, стала не только вызовом для всех структур, но и поводом пересмотреть подходы подготовки к возможным нештатным погодным ситуациям.
Так, на базе филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» прошли командно-штабные учения, сообщили на предприятии. В отработке взаимодействия ведомств и оперативном реагировании на опасные природные явления принимали участие руководство и представители Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», РУП «Гродноэнерго», РУП «Минскэнерго», МЧС и лесхозов.

В течение двух дней экстренные службы и ответственные ведомства отрабатывали различные сценарии: от теоретических аспектов ликвидации последствий урагана до восстановления поврежденных линий в темное время суток, использования дизельных станций и работы с потребителями на местах. Также прошла демонстрация дронов и программных комплексов, которые применяются для оценки обстановки и принятия решений в ходе чрезвычайных ситуаций.



Происшествия имитировали не только на объектах энергетики. Вводные получили и органы местной власти, и службы МЧС и ЖКХ. Это позволило выстроить последовательность действий и определить обязанности всех участников, а это около 200 человек, во время ликвидации последствий.
Помимо теоретической части несколько сценариев были отработаны в условиях, максимально приближенных к реальным.
Например, энергетики восстанавливали поврежденные воздушные линии электропередачи 10 кВ в лесу и в населенном пункте в «темное время суток». Для максимальной эффективности задействовали аварийно-восстановительные бригады из соседних районов, работников лесхозов, спасателей и других специалистов.


Как отметил заместитель Министра энергетики Беларуси Денис Мороз, «республиканские командно-штабные учения подобного формата проводились впервые. Они показали готовность энергосистемы и других организаций к реагированию на серьезные ЧС, что является важным шагом к обеспечению надежного энергоснабжения для населения, особенно в условиях меняющегося климата». Денис Равильевич также подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться, ведь безопасность и комфорт граждан – это важнейший приоритет.

