С заделом на богатый урожай. В СПК имени Деньщикова стартовала уборочная кампания

Начали с уборки озимого ячменя.

Логотип гп (2).png

Вчера аграрии хозяйства впервые вышли в поле и приступили к уборке озимого ячменя. Всего на эту культуру в СПК имени Деньщикова отведено 400 гектаров. В результате первый день получился продуктивным: силами двух комбайнов намолочено 327 тонн зерна. 

Агроном.JPG
Проверочный день оказался для нас успешным, влажность позволяет, поэтому с сегодняшнего дня мы вывели в поле 8 комбайнов. Всего у нас в хозяйстве 12 единиц техники. Этой мощности полностью хватает для проведения уборочной кампании. Посевы не пострадали от заморозков, хватило влаги для налива зерна, поэтому урожайность от озимого ячменя ожидаем высокую: свыше 100 центнеров с гектара, что чуть больше, чем в прошлом году, – рассказал главный агроном СПК имени Деньщикова Дмитрий Шинтарь. 

Логотип гп (6).png
Логотип гп (5).png

Как полагается, для механизаторов, работающих на уборочной, предусмотрен полноценный обед и ужин. Вкусную и сытную еду им привозят прямо в поле, чтобы они, не отрываясь от страды, могли подкрепиться и продолжить нелегкий труд. 

Среди тех, кто активно включился в уборочную, – опытный механизатор СПК имени Деньщикова Олег Бондаревич. Трудовой стаж Олега Витольдовича насчитывает порядка 30 лет. За его плечами – десятки уборочных кампаний, в которых он практически всегда в числе передовиков. 

Правда, сам Олег Бондаревич, как и многие аграрии, человек суеверный. Давать комментарий о планах на будущий урожай отказался, но заверил, что приложит все силы для достижения наилучшего результата. 

 – Об успехе лучше всего говорить тогда, когда он уже достигнут. А пока нас ждет большая работа, отвлекаться от нее нельзя, – сказал Олег Бондаревич.  

Логотип гп (4).png

Всего в СПК имени Деньщикова под озимые зерновые отведено 2,1 тысячи гектаров, под яровую пшеницу – 250 гектаров, под яровой ячмень – 400 гектаров. Еще 100 гектаров засеяно яровым люпином и 300 гектаров – горохом. 

В среднем на уборку озимого ячменя в хозяйстве отвели около недели. Затем планируется небольшой перерыв, чтобы следующие культуры созрели. Далее аграрии примутся за уборку озимого рапса. Под него в хозяйстве отведено 690 гектаров, что на 40 гектаров больше, чем в прошлом году. 


Логотип гп.png
IMG_6972.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»