От $1000 и выше: какие зарплаты предлагают сельхозработникам в агрогородках Гродненской области

От $1000 и выше: какие зарплаты предлагают сельхозработникам в агрогородках Гродненской области

Сельские населенные пункты постоянно нуждаются в кадрах.

Tochka.by проанализировала февральские вакансии на портале государственной службы занятости.

Согласно им, самые высокие зарплаты на селе обещаны управленцам. 

Предварительный подбор начальника ведет сейчас ПК имени В.И.Кремко в аг. Квасовка Гродненского района. Оплата труда указана в размере Br5100–5500. Соискателю нужно иметь образование зоотехнического (ветеринарного) профиля и опыт работы на свиноводческом комплексе закрытого типа от 3 лет.

Получки Br4500–6000, то есть почти в 2–2,5 раза больше, чем в среднем по сектору на селе вовсе не такая редкость, как кажется. И обещают их не только кабинетным управленцам.

К примеру, главный ветеринарный врач на сельхозпредприятии "Массоляны" в аг. Массоляны Гродненского района сможет получать Br5000.

1bb27b266ca7aa410a38184e61ed6221.jpg

Позиция главного зоотехника тоже довольно востребована на рынке труда в феврале.Его приглашают "АгроСолы" в аг. Солы Гродненского района – на Br4500–5000.

В подобных вакансиях часто указывается, что соискателю необходимо водительское удостоверение определенной категории.

И это понятно, ведь работа этих и других специалистов предполагает частые разъезды, причем водить машину они будут сами.

Есть и другие специалисты, которые сейчас востребованы на селе и зарплата которых существенно превышает средний показатель в отрасли. Оператору машинного доения производственный кооператив ПК имени В.И.Кремко в аг. Квасовка в феврале обещает Br3500–4200.

В аналогичных вакансиях других нанимателей – например, из Старого Дворца Гродненского района – цифры существенно ниже: Br3300–3600 и Br3200. Но все равно это в 1,3–1,5 раз выше средней планки зарплат.

Как видно, работники на селе – не из группы топ-менеджеров – могут получать сегодня $1000 в эквиваленте и выше.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»