Погодные аномалии «разогревают» торговлю. Покупатели сметают с полок термобелье, лопаты и спортинвентарь

Погодные аномалии «разогревают» торговлю. Покупатели сметают с полок термобелье, лопаты и спортинвентарь

Пока коммунальные службы работают в усиленном режиме, а автомобилисты с трудом прокладывают путь со дворов, торговля празднует свой звездный час. Мощный циклон неожиданно стал катализатором потребительского бума. 

Мы отправились в рейд по магазинам, чтобы выяснить, что сметают с полок в первую очередь и сколько стоит товар, обеспечивающий комфорт зимой.

В тепле и не в обиде

Первая остановка – один из известных магазинов одежды белорусского производства. Здесь нас интересует самый актуальный товар месяца, и это термобелье. В торговом зале оживленно: покупатели тщательно изучают этикетки, примеряют комплекты.

Заведующий магазином Любовь Марутько подтверждает наши догадки:

–  Спрос на сезонное «утепление» резко вырос именно в тот день, когда на страну обрушился циклон. Люди моментально почувствовали холод и поспешили за защитой. Мы ощутили настоящий ажиотаж, – призналась Любовь.

Несмотря на наплыв покупателей, цены остались на уровне прошлого года. Комплект качественного белорусского термобелья обходится в среднем в 70–95 рублей.
 
–  Термобелье советуют носить при температуре от +5 до –20 градусов. Дефицита у нас нет, складских запасов хватает, но учитывая, что холода не отступают, актуальность покупки только растет, – подытожила заведующий магазином.

Сражение за каждый сантиметр

Если термобелье – это личный комфорт, то лопата сегодня – главный инструмент в местах общего пользования. В строительных магазинах наблюдается ажиотаж. Пустых полок мы не увидели, но лопаты раскупают быстро, утверждают продавцы-консультанты. 

– Кто-то берет компактные алюминиевые варианты за 25–30 рублей, чтобы просто «откопать» машину и бросить инструмент в багажник. А владельцы частных домов ищут «тяжелую артиллерию», к примеру, широкие снеговые движки, которыми можно расчистить целую дорогу за пару заходов. Такие стоят от 100 рублей, – рассказали в одном из гипермаркетов.

Заметно, что в этом году ажиотаж сильнее, чем в прошлые зимы. Каждой позиции на витрине осталось буквально по несколько штук. 

Кофе, скребки и «незамерзайка»

На заправках чувствуется своя атмосфера. Операторы АЗС улыбаются: выручка по сопутствующим товарам хорошая. Скребки, щетки и «незамерзайка» – топ-продаж. 

– Знаете, что еще интересно? В такие метели люди стали покупать в два раза больше горячего кофе и чая, – поделилась оператор одной из станций. – После того как люди заправят машину и отъедут на стоянку, забегают погреться и берут напитки.

«Прикурить» не найдется?

Для автовладельцев зима прямо как экзамен на прочность, причем экзамен и для аккумулятора. Утренние дворы сейчас напоминают реанимацию: повсюду машины с открытыми капотами и люди с проводами.

Автослесарь Сергей Камашев отметил, что количество обращений выросло в разы:

– Такая мощная зима застала многих врасплох. Аккумуляторы, которые дышали на ладан осенью, при -12°С просто сдались. Мой совет: если батарее больше 4-5 лет, не ждите чуда, лучше заменить ее сейчас. И обязательно возите в багажнике провода для «прикуривания». Но выбирайте качественные, с толстым медным сечением. Дешевые китайские «ниточки» на морозе просто плавятся, не передавая ток. Также не лишним будет баллончик «быстрого старта» и силиконовая смазка для уплотнителей дверей, чтобы не пришлось открывать машину ломом.

Инвестиции в зимние виды спорта

Если для взрослых снег доставляет хлопоты, то для детей – чистое счастье и веселье. Мы заглянули в магазины спортивных товаров и ахнули: лыжи, санки и тюбинги (в народе – ватрушки) в дефиците.

Многих популярных моделей просто не найти. Как только выпал первый серьезный снег, родители штурмом взяли отделы инвентаря. Даже на крупных маркетплейсах напротив многих позиций светится надпись «Нет в наличии».

Цены на зимние забавы разные. Тюбинг можно приобрести от 50 до 100 рублей в зависимости от диаметра и плотности материала. 

– Мы купили ватрушку за 85 рублей. Дороговато, конечно, но это же на несколько сезонов. Зато сколько радости у ребенка! – рассказала Ольга, одна из покупательниц, с которой мы пересеклись в очереди в спортивном магазине. 

Зима в этом году показала характер, превратив привычную жизнь в полосу препятствий. Но, как показывает наш рейд, белорусы умеют адаптироваться. Кто-то заработал на лопатах и термобелье, а кто-то получил заряд бодрости на горке или просто согрелся горячим кофе. Торговля подстроилась под капризы природы, и, несмотря на ажиотаж, жизнь продолжается. В конце концов, сугробы рано или поздно растают, а качественная лопата и теплые воспоминания о зимних прогулках останутся. Так что, если вы еще не утеплились или не обзавелись инвентарем – поспешите, ведь зима, судя по прогнозам, еще побудет с нами.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»