Профсоюзные правовые приемы возобновили свою работу

Профсоюзные правовые приемы возобновили свою работу

Правовой приём прошёл и в Гродно.

25 сентября на Гродненщине, как и по всей стране, возобновили свою работу после летнего перерыва профсоюзные правовые приемы, которые традиционно проходят в последний четверг месяца. Выездные приемы всегда пользуются спросом среди жителей региона. И этот прием не стал исключением.

Так, например, одним из вопросов, поднятых на приеме в Кореличской центральной районной больнице, стало оформление отпускных выплат. Сотрудница учреждения интересовалась, когда ей должны выплатить отпускные, если она планирует уйти в отпуск вне графика. Правовой инспектор Валентина Таврель пояснила, что при отпуске по графику деньги должны поступить не позднее чем за два дня до его начала. В случае отпуска вне графика работодатель может выплатить отпускные в течение двух рабочих дней после начала отпуска, но только с согласия работника. Это правило вступило в силу с 1 января 2024 года благодаря обновлению статьи 176 Трудового кодекса.

«Подобные изменения позволяют более гибко оформлять отпуска, не нарушая закон», — отметила Валентина Таврель.

На приеме также присутствовал помощник прокурора Кореличского района Алексей Гузеев. Специалисты ответили на вопросы об отзыве из отпуска и материальной поддержке при оздоровлении в санаториях. В этот день также прошел день правового просвещения и культуры, в рамках которого юристы разъяснили актуальные правовые вопросы непосредственно на рабочих местах. Обсуждали режим труда и отдыха.

В Берестовицком центре культуры и народного творчества во время приёма один из вопросов касался расторжения контракта работником, который заболел во время испытательного срока. Профсоюзный юрист Дарья Пугач пояснила, что срок испытания может быть продлен на период временной нетрудоспособности, и специального оформления для этого не требуется.

В Дятловском районе интересовались – можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с работниками, не достигших 18 лет?  На этот вопрос ответил профсоюзный юрист Игорь Сорока.

«Согласно части 1 статьи 405 Трудового кодекса Республики Беларусь, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены только с работниками, достигшими восемнадцати лет», — уточнил юрист. Он также добавил, что такие договоры могут оформляться лишь с теми, кто занимает должности служащих или выполняет работы, связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением ценностей в процессе производства.

В Лиде во время правового приема один из вопросов касался инвалида третьей группы, который хотел отказаться от ограничения нагрузки на 0.25 ставки, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК). Специалисты разъяснили, что согласно статье 22 Закона «О правах инвалидов», инвалиды не имеют права отказываться от подобных гарантий.

«Наниматель несет ответственность за нарушение рекомендаций МРЭК. Поэтому важно учитывать установленные ограничения и не допускать их игнорирования», — подчеркнул профсоюзный юрист Дмитрий Безмен.

Правовой приём прошёл и в Гродно. Профсоюзному юристу Вислоус Анне поступило сразу несколько актуальных вопросов, один из которых  касался работника, уволенного за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Он отказывался покинуть общежитие, где проживал по договору найма.  Как пояснила Анна Вячеславовна,  согласно Постановлению Пленума Верховного суда Республики Беларусь, работника можно выселить из общежития в судебном порядке без предоставления другого жилья, если трудовой договор был расторгнут по дискредитирующим обстоятельствам. 

Также в Гродно обсуждались вопросы возмещения средств, затраченных на обучение студентов. «В случае отчисления из вуза, согласно статье 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании, обучающийся обязан возместить затраты в бюджет. Учебное заведение должно направить извещение о необходимости возмещения в течение шести месяцев. Если ответ не поступает или возмещение не осуществляется добровольно, учебное заведение вправе обратиться в суд для взыскания средств», – пояснила Анна Вислоус.

В Новогрудском районе первый вопрос касался учета часов работы в выходные и праздничные дни. Житель интересовался, как учитывать часы, которые не были запланированы в графике и уже оплачены в двойном размере, при подсчете сверхурочных часов по окончании учетного периода. Второй вопрос затрагивал предоставление отдыха молодому специалисту, направленному на работу в организацию, с которой он уже состоит в трудовых отношениях. Он интересовался, имеет ли право на отдых продолжительностью 31 календарный день. Третий вопрос касался сроков оплаты командировочных расходов для работника, выехавшего в 3 часа ночи и вернувшегося в 2 часа следующего дня. На все вопросы профсоюзным юристом Ириной Климович были даны разъяснения.

В Скидельском ЖКХ во время приёма интересовались о получении единовременной выплаты по коллективному договору при прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию. Работники также спрашивали о правилах получения арендного жилья и порядке заключения брачного договора. Кроме того, один из вопросов касался алиментных обязательств бывшего супруга.

Профсоюзный юрист Роман Тимошков предоставил исчерпывающие разъяснения по всем заданным вопросам, что позволило участникам приема получить необходимую информацию и разобраться в своих правах и обязанностях.

Таким образом, профсоюзные правовые приемы продолжают оказывать необходимую помощь гражданам, способствуя их правовому просвещению и защите трудовых прав.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»