Сколько стоит молодая картошка на гродненских прилавках

photo_2026-06-17_19-40-43.jpg

Молодая картошка массово заполонила рыночные ряды на Центральном рынке в Гродно.

Появление первого местного урожая всегда ждали с особым нетерпением и если первые майские партии клубней откровенно пугали стоимостью и заставляли хвататься за кошелек от удивления, то к середине июня ситуация кардинально изменилась. Ажиотаж спал, объемы выросли, а вместе с этим упали и цены.

Вместе с покупателями отправляемся по торговым рядам, чтобы лично изучить ценники на главный стратегический продукт. Возле первой палатки картофель в пакет набирает Дмитрий, интересуюсь, как цены на картофель? Упали или держатся? Он рассказывает, что сам из Скиделя и там картофель всегда дешевле. Тут он покупает по 3,50 рубля, а в Скиделе она уже неделю назад стоила 3,30. Дмитрий приехал в Гродно в гости, и друзья попросили заехать за картофелем именно на Центральный рынок.

photo_2026-06-17_19-40-47.jpg

photo_2026-06-17_19-40-38.jpg

Идем дальше. Картофель из деревни Бояры отдают так: мелкий по 4 рубля, большой – по 5 рублей. Молодая картошка в следующем ряду стоит 5,50 рубля за килограмм. Здесь предлагают сразу два сорта – «Першацвет» и «Колумба».

photo_2026-06-17_19-40-44.jpg

Продавец из Берестовицкого района Кристина предлагает молодой картофель от 3 до 6 рублей в зависимости от размера.

Продают на рынке и не молодую картошку. За сетку старого урожая в пять килограммов из Скиделя просят 7,50 рубля.

photo_2026-06-17_19-40-40.jpg

Молодой картофель особенно вкусный с лисичками. На рядах его пока немного. В одном павильоне за килограмм лисичек из Поречья просят 25 рублей. Лисички разбирают очень быстро, выглядят они и вправду очень аппетитно. Продают грибы и бабушки у ворот. Баночка объемом 0,5 литра лисичек из Мостовского района стоит 5 рублей. Бабушка Евгения рассказала, что она не собирала грибы целенаправленно на продажу: пошла в лес за травами, насобирала попутно лисичек и решила продать.

photo_2026-06-17_19-40-34.jpg

Подводя итог нашего рыночного рейда, можно сказать, что молодая картошка в Гродно наконец-то перестала быть роскошью. Цены от 2,50 до 6 рублей за килограмм позволяют каждому найти товар по карману. При этом стоимость теперь зависит исключительно от размера клубней: мелкие варианты обойдутся ощутимо дешевле. Наш родной белорусский продукт полностью вытеснил с прилавков дорогой весенний импорт.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»