Жительнице Слонимского района выставили счет в 714 BYN – налог за владение собаками. Почему так много
В своем аккаунте @savchuk256 Threads Оксана написала, что является владелицей 51 собаки – она ухаживает за брошенными животными. Отсюда и такая сумма налога.

Журналист MYFIN связалась с Оксаной. Женщина рассказала, что давно является волонтером, живет в деревне Слонимского района и содержит больше ста животных (кошек и собак), занимается их передержкой. Если она как волонтер не нашла нового хозяина собаке в течение месяца, то обязана зарегистрировать животное у себя по месту прописки, а потом уплатить налог: «Налог мне выставили на законных основаниях». Женщина сказала, что будет собирать пожертвования через соцсети.
Недавно MYFIN писал, что в 2026 году в Беларуси обновили ставки налога для владельцев собак, сумма ежеквартального сбора выросла до 14 рублей, а ставка за содержание потенциально опасных пород составляет 67 рублей. Некоторые владельцы собак имеют право на льготы.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
