В Гродно и Лиде системы теплоснабжения перевели на экономичный режим

Температуру в батареях понизили.

0e1bfbbba028afa013a21c3e0a7d1568.jpg

Тёплая погода позволила гродненским энергетикам перевести системы теплоснабжения на минимальные параметры работы,  отметили в РУП «Гродноэнерго».

Системы теплоснабжения в Гродно и Лиде переведены на экономичный режим с минимально допустимыми параметрами, сообщили в теплотехнической службе РУП «Гродноэнерго».

photo_2026-04-03_13-03-43.jpg

– В связи с установившейся тёплой погодой энергетики совместно с коммунальными службами перевели теплоснабжение на минимальные параметры работы. На теплоисточниках температуру теплоносителя в дневное время выдерживают с минусовым допуском в 1°С от температурного графика. Также давление прямой сетевой воды на теплоисточнике снижено с 0,68 МПа до 0,61 МПа, – уточнили специалисты теплотехнической службы РУП «Гродноэнерго».

Например, на Гродненской ТЭЦ-2 при температуре наружного воздуха +8 °С и выше температура по графику составляет 66 °С, а фактически поддерживается на уровне 65 °С. 

В тепловых пунктах потребителей установленные системы автоматического регулирования почти полностью прикрывают подачу теплоносителя в отопительные системы при температурах наружного воздуха +4 °С и выше.

– У потребителей температура в батареях при +4°С наружного воздуха не превышает 40°С, а при +10°С на улице опускается до 33°С. Так срабатывает автоматика на системах отоплениях в домах, – отметили в «Гродноэнерго».

Кстати, если в квартирах батареи греют, то частично весенний сезон без отопительных систем уже начался. 

Так, работники жилищно-коммунальных служб со второй декады марта выполнили отключение отопления мест общего пользования в жилых домах: подъезды, подвалы и т.д. 

Это произошло при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха в течение трёх суток плюс 4°С и выше, согласно нормам постановления Совета Министров Беларуси.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»