В области завершается первый укос трав

В КСУП «Голынка» Зельвенского района урожайные участки с многолетними травами уже убраны. По данным на 7 июня, заготовлено свыше 8 тысячи тонн сенажа, свыше 215 тонн сена. Часть травяных кормов заложена в стрейч-пленку. На зимний стойловый период запасено около 2,3 тысячи тонн кормовых единиц, что на тысячу больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Заготовка кормов всегда на особом счету в нашем хозяйстве. Создание прочной кормовой базы – залог развития животноводческой отрасли. Главная задача – получить качественные корма, скосить и заготовить травы в оптимальные агротехнические сроки. И она выполнима, есть необходимая техника,– отмечает заместитель председателя КСУП «Голынка» Александр Мацкевич.

DPP_35105.JPG

На кормовом поле задействованы косилки, комбайны «Ягуар» и КВК-800, несколько самосвалов и прицепов – на отвозке, тяжелая техника – на трамбовке. Люди не подводят. Применяемая система оплаты труда на полевых работах дает им хорошую возможность заработать. Обеды и ужины для механизаторов доставляются прямо в поле.

DPP_35110.JPG

Зеленый конвейер в хозяйстве работает слаженно. Закладывают уже шестую сенажную траншею, а всего в хозяйстве для сенажа – двадцать траншей. Строительство их ведется ежегодно, что позволяет отказаться от хранения кормов в буртах и курганах. Сохранность кормов при этом существенно увеличивается.
DPP_35106.JPG
DPP_35108.JPG

Кошение травы и заготовка зеленых кормов завершается и в других хозяйствах области. Темпы кошения нынче выше прошлогодних. Этому способствовали погодные условия, повлиявшие на формирование травостоя. В хозяйствах была обеспечена и требуемая готовность кормоуборочной техники.

DPP_35112.JPG

Как отметили в облсельхозпроде, большое внимание уделяется качеству травяных кормов. В частности, хозяйства активно ведут заготовку сенажа в полимерных материалах. По данной технологии уже заготовлено 25,4 тысячи тонн энергетически ценного корма, что составляет 13 процентов к заданию. Также ведется закладка травяных кормов с применением консервантов.

DPP_35113.JPGDPP_35109.JPG

На условную голову скота в среднем по области заготовлено 4,2 центнера кормовых единиц, что на 1,7 центнера больше уровня прошлого года. Всего в этом году на зимне-стойловый период для общественного животноводства планируется заготовить 1,5 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов.
Редакция газеты «Гродненская правда»