Баня на улице Титова станет одной из лучших в Гродно

Баня на улице Титова станет одной из лучших в Гродно

Банно-оздоровительный комплекс по улице Титова планируется сдать в сентябре. В новой бане парилка будет расширенна до сорока квадратных метров...

Банно-оздоровительный комплекс по улице Титова в Гродно планируется сдать в сентябре.

Наряду с коммунальниками, заказчиками, проектировщиками, экспертом и государственным санитарным врачом перспективы строительства банно-оздоровительного комплекса по улице Титова обсуждала и инициативная группа горожан. Итогом дебатов стало одобрение эскиза проекта нового банно-оздоровительного комплекса, предложенного институтом «Гродножилпроект». Пропускная способность общих отделений комплекса составит 90 человек, будут увеличены размеры парильного, помывочного и раздевального помещений. В общих отделениях появятся комнаты отдыха.

Инициативная группа предложила при строительстве новой бани обеспечить дополнительную вентиляцию парильного отделения, увеличить в нем размеры полок, скорректировать расположение трапов в моечном помещении, также сделать более вместительные шкафы в раздевалках. На проектирование бани отведен месяц, сдача ее – в сентябре этого года.

– Баня на улице Титова станет одной из лучших в Гродно, поскольку при ее строительстве будут учтены все замечания посетителей оздоровительных комплексов на улицах Болдина и Химиков, – подчеркнул заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Петр Володько. – Главным достоинством старой бани, верно отслужившей гродненцам полвека, была, конечно же, удачная парилка. В новой она будет точно такой же, правда, более свободной, расширенной с 23 квадратных метров до сорока.

В области две бани высшего разряда – в Кореличах и Гродно по улице Болдина. О кореличской чудо-бане наслышаны многие, ее с удовольствием посещают даже минчане. Руководством области поставлена задача коммунальникам обеспечить эффективную работу бани по улице Болдина.

 Уже разработан целый комплекс мероприятий. С прошлой осени здесь на прибыльную работу вышли общее отделение, все сауны. Более востребованным стал тренажерный зал, услуги массажа. Однако загрузка финской сауны сегодня составляет всего 40 процентов. Предусмотрен пересмотр ценовой политики и более широкое применение скидок (абонементы, дополнительные часы, скидки на определенный временный интервал).

Введут также скидки на услуги саун в утреннее время. Есть задумка о замене финской сауны на русскую парную в общем отделении. Будут закупаться силовые тренажеры и увеличится продолжительность работы тренажерного зала. Продумывается организация торговли на прилегающей территории в летний период, совершенствование ассортимента в баре.

В 2014 году начнется возведение банно-оздоровительного комплекса для жителей микрорайона Девятовка на 100 помывочных мест. Разработка проектно-сметной документации по этому объекту завершена. Гродненский городской Совет депутатов в целях повышения загрузки ходатайствовал о переводе бань с четырехдневного на пятидневный режим. Такое решение городских властей будет принято в самое ближайшее время.

НАША СПРАВКА

В Гродненской области имеется 392 бани, из них 144 находятся на обслуживании жилищно-коммунального хозяйства , в том числе 112 – в сельской местности. Разряд имеют 49 бань, из них высший – бани на улице Болдина в Гродно и Кореличах, первый – бани в Ивье и Свислочи, 45 бань – второго разряда. При определенной доработке в области могут быть аттестованы еще 70 бань.

Редакция газеты «Гродненская правда»