В вузах закончился прием документов на бюджетную форму обучения

В вузах закончился прием документов на бюджетную форму обучения

В вузах закончился прием документов на бюджетную форму обучения.

  •  В понедельник в ГрГУ имени Янки Купалы прошло зачисление на бюджетную форму обучения по специальностям, требующим три сертификата ЦТ. Из них самый высокий проходной балл на специальности «Международное право» – 324. На нее был один из самых высоких конкурсов – более четырех человек на место. Судя по итоговой информации о ходе приема документов, не отстают в конкурсе специальности «Туризм и гостеприимство», «Дизайн (графический)», а также факультетов экономики и управления, юридического. У поступающих на заочную форму обучения самыми популярными оказались специальности «Промышленное и гражданское строительство» и «Техническая эксплуатация автомобилей» – на одно место претендовали 11,4 и 7,1 абитуриентов соответственно. Зачисление на специальности, требующие результатов ЦТ и вступительных испытаний в вузе, состоится 21 июля.
  •  По словам ответственного секретаря приемной комиссии медицинского университета Юрия Киселевского, конкурс на каждый из четырех факультетов медвуза составил примерно два человека на место. Традиционно самый большой набор на лечебном факультете – 280 мест. На них претендовали 435 абитуриентов, из них   200 человек поступали по целевому направлению. Наибольшую сумму баллов (362) среди поступающих в медицинский университет набрали Карина Жилинская и Анастасия Геринович.
  •  В аграрный университет при плане набора 410 подали заявления 500 человек. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Виктор Поплевко, конкурс на специальности технологического и экономического профиля составил 2-2,5 человека на место. Среди сельскохозяйственных специальностей не добрала абитуриентов «Агрономия». В вузе планируют объявить на нее дополнительный набор. Наибольший суммарный балл у будущего технолога мясной продукции  Ильи Аскальдовича – 310.
Прием заявлений на платную форму обучения в вузах продолжается.
Редакция газеты «Гродненская правда»