ГрГУ завершил прием документов от желающих поступить на бюджет

ГрГУ завершил прием документов от желающих поступить на бюджет

По-прежнему самым заманчивым для абитуриентов, поступающих на дневную форму обучения, остается юрфак...

Купаловский вуз в Гродно завершил вчера, 15 июля, прием документов от абитуриентов, желающих поступить на бюджет.

Как сообщила пресс-секретарь Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Елена Кулеш, на 855 бюджетных мест дневной формы обучения претендовал 1551 абитуриент, а на 250 бюджетных мест для заочников было подано 737 заявлений. Общий конкурс по университету составил 2,1 человека на место.

По-прежнему самым заманчивым для абитуриентов, поступающих на дневную форму обучения, остается юрфак – конкурс на бюджет по группе специальностей «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право» доходил до 6,4 человека на место. Пользовались популярностью и такие специальности, как «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (4,6), «Социология» (3,7), «Туризм и гостеприимство» (3,6 человека на место).

К слову, абитуриент с самым высоким баллом – 383 – станет студентом факультета истории, коммуникации и туризма, он подал документы на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций».

В рейтинге специальностей последнюю строчку с конкурсом 1,1 человека на место заняла специальность «Изобразительное искусство и компьютерная графика».

Что касается заочной формы обучения, самой востребованной специальностью здесь стала «Социальная работа (социально-реабилитационная деятельность»)  с конкурсом 6,8 человека на место. В список топовых попали «Правоведение» (6,3), «Промышленное и гражданское строительство» (6,3) и «Техническая эксплуатация автомобилей» (6,2 человека на место).

Кстати, наибольший наплыв желающих подать документы отмечался в первый день работы приемной комиссии и вчера. Списки первых первокурсников, зачисленных в университет на бюджет по результатам трех сертификатов ЦТ, появятся уже в ближайшие дни. А тем, кто претендует на поступление в этот вуз по итогам двух сертификатов, предстоит еще пройти экзаменационные испытания. Они начались сегодня, 16 июля, и продлятся до 21 июля.

Например, желающим связать свою жизнь с журналистикой, искусством и дизайном предстоит сдать творческий экзамен, будущим дипломированным спортсменам или военным – продемонстрировать свою физическую подготовку.  

Для тех, кто не прошел на бюджет в купаловский вуз, остается еще возможность обучаться на платной основе.

По словам Елены Кулеш, стать первокурсниками дневной, заочной и вечерней форм обучения на условиях оплаты смогут 1699 человек. Подать документы желающие смогут до 2 августа включительно.
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Редакция газеты «Гродненская правда»