Александр Лукашенко ориентирует на оптимизацию учреждений здравоохранения

Александр Лукашенко ориентирует на оптимизацию учреждений здравоохранения

Большая командировка Президента продолжается в Петриковском районе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на оптимизацию учреждений здравоохранения. Об этом он заявил во время посещения Петриковской центральной районной больницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в первую очередь спросил про структуру учреждения. Ему доложили, что к больнице относятся в том числе 7 участковых больниц, 22 ФАПа, 7 амбулаторий врача общей практики. Речь зашла о том, насколько оптимальна и оправдана такая структура.

"Надо разобраться, чтобы мы не тратили лишние деньги, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я не за то, чтобы позакрывать ФАПы, больницы участковые. Но надо посмотреть там, где надо".

"Я для себя делаю вывод. Надо поручить министру здравоохранения, чтобы он еще раз прошелся по стране и посмотрел, где нам что надо, где не надо, - сказал Президент. - Вместе надо посмотреть. Может, где-то добавить надо ФАПы и так далее".

Александр Лукашенко: Петриков должен быть не хуже, чем Солигорск

Петриков должен быть не хуже, чем Солигорск. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей поездки в Петриковский район, передает корреспондент БЕЛТА

Глава государства напомнил, что Петриков является зоной ответственности "Беларуськалия". Это связано с тем, что в районе действует Петриковский горно-обогатительный комплекс ОАО "Беларуськалий", который был введен в эксплуатацию пять лет назад. 

"Петриков должен быть не хуже, чем Солигорск", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко назвал работу с кадрами наиважнейшим вопросом местных органов власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Петриковский район заявил о важности кадровых решений в работе местных органов власти, передает корреспондент БЕЛТА

"У нас жесткая вертикаль: Президент - председатели облисполкомов - председатели райисполкомов. Принимать решения ты должен, особенно кадровые. Это наиважнейший вопрос, и не мне тебе напоминать, что такое кадры", - заявил Президент, обращаясь к председателю Петриковского райисполкома Александру Веремееву. 

Пример райцентра с развитой социальной инфраструктурой. Что Александру Лукашенко показали в Петрикове

Президент Беларуси Александр Лукашенко в продолжение большой командировки в Гомельскую область посетил Петриковский район, передает корреспондент БЕЛТА.

В центре внимания главы государства - развитие социальной инфраструктуры в небольших районных центрах и создание условий для жизни людей. В этом смысле Петриков, куда приехал Президент, - пример эффективного и положительного взаимодействия местной власти с крупным промышленным гигантом. Благодаря такой шефской помощи город и район динамично развиваются, здесь появляются новые социальные объекты, модернизируются существующие.

Глава государства напомнил, что Петриков является зоной ответственности "Беларуськалия". Это связано с тем, что в районе действует Петриковский горно-обогатительный комплекс ОАО "Беларуськалий", который был введен в эксплуатацию пять лет назад.

"Я поручал, что зона ответственности новой калийной фабрики - Петриков. Петриков должен быть не хуже, чем Солигорск, - заявил Александр Лукашенко. - Петриков должен быть вторым Солигорском. Это, считай, твоя вотчина. Надо в порядок привести. И чтобы люди довольны были".

"Все, что здесь делается в социальной сфере, - это лучшие стандарты", - заметил генеральный директор "Беларуськалия" Андрей Рыбаков.

Президент поинтересовался, какие отношения складываются между местными органами власти и руководством белорусского промышленного гиганта. Как рассказали главе государства, ежегодно председатель райисполкома и руководитель "Беларуськалия" совместно утверждают программу социальных и хозяйственных целей, которая в последующем выносится на рассмотрение облисполкома.

"То есть вы планируете каждый год мероприятия?" - уточнил Президент у председателя райисполкома Александра Веремеева.

"Да, мы определяем мероприятия, финансовую поддержку на закупку оборудования. В 2025 году мы укомплектовали нашу Петриковскую ЦРБ с учетом помощи "Беларуськалия", - пояснил глава Петриковского района.

Петриковскую центральную районную больницу Президент посетил лично, он ознакомился с организацией работы акушерско-гинекологического корпуса, пообщался с медперсоналом и пациентками.

Глава государства в первую очередь спросил про структуру больницы и в целом учреждений здравоохранения района. Ему доложили, что сюда входят в том числе две участковые больницы, 22 ФАПа, 7 амбулаторий врача общей практики. Речь зашла о том, насколько оптимальна и оправдана такая структура.

"Надо разобраться, чтобы мы не тратили лишние деньги, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я не за то, чтобы позакрывать ФАПы, больницы участковые. Но надо посмотреть там, где надо".

"Я для себя делаю вывод. Надо поручить министру здравоохранения, чтобы он еще раз прошелся по стране и посмотрел, где нам что надо, где не надо, - сказал Президент. - Вместе надо посмотреть. Может, где-то добавить надо ФАПы и так далее".

Например, что касается участковых больниц в тех регионах, где уменьшается численность населения, разумный подход - это частичное использование их базы для организации пансионатов круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста.

По поводу ФАПов Президент отметил, что они важны для людей, особенно в сельской местности. И он не выступает за какое-то конкретное решение. Но исходить нужно из целесообразности.

Следующая точка президентского маршрута - дошкольное учреждение образования "Ясли-сад №2 управления социального развития и жилищно-коммунального хозяйства ОАО "Беларуськалий". Он работает в Петрикове с 2021 года.

Рассчитано заведение на 240 мест. Сейчас его посещают около 160 воспитанников, в том числе 40 детей раннего возраста - 8 групп. Учреждение на 100% укомплектовано педагогическими кадрами.

Для детей здесь есть музыкальный и спортивный залы, медицинский, информационно-методический кабинеты, интерактивная и "Лего" комнаты, комната духовного наследия, бассейн. Работают педагог-психолог, учитель-дефектолог. Организован пункт коррекционно-педагогической помощи воспитанникам.

Александр Лукашенко ознакомился с организацией работы учреждения для детей, тепло пообщался с его маленькими воспитанниками, а они в свою очередь исполнили небольшой творческий номер. В подарок от главы государства им передали внушительную корзину со сладостями, конфетами "Президент".

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»