II Европейские игры: девятый день соревнований

В предпоследний соревновательный день спортсмены разыгрывают 28 комплектов наград.

II Европейские игры близятся к финалу и сегодня, в предпоследний соревновательный день, спортсмены разыгрывают 28 комплектов наград.

В девятый день соревнований в программе – бокс, карате, трековые велогонки, греко-римская борьба, бадминтон, спортивная гимнастика в многоборье у женщин и мужчин. Среди состязаний также присутствует настольный теннис и пляжный футбол.

Карате

Карате

Бадминтон

Настольный теннис

***
Белорусы заняли 7-е место на турнире по пляжному футболу II Европейских игр

Сборная Беларуси по пляжному футболу заняла 7-е место на II Европейских играх в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем заключительном поединке на стадионе СОК "Олимпийский" белорусские подопечные испанского тренера Николаса Альварадо победили аутсайдера турнира команду Румынии со счетом 5:2. В составе белорусов голевой дубль оформил Олег Гапон, еще по голу забили Иван Миранович, Денис Самсонов и Иван Константинов.

На старте предварительного этапа белорусы обыграли румын с результатом 6:1, затем одолели швейцарцев в серии послематчевых пенальти, а потом уступили португальцам - 3:7. В итоге сборная Беларуси, которая нацеливалась на попадание в число призеров домашних Игр, не смогла выйти в полуфинал, заняв лишь 3-е место в предварительной группе А. В первой игре утешительного турнира за 5-8-е места белорусские "пляжники" проиграли победителям I Европейских игр россиянам в серии пенальти.

Позже российская дружина поспорит с итальянцами за 5-е итоговое место, а затем состоятся медальные поединки. В 17.00 бронзу начнут оспаривать команды Украины и Швейцарии, а в 18.30 сборные Испании и Португалии встретятся в матче за золотые медали.

На I Европейских играх в Баку-2015 в матче за чемпионский титул россияне победили итальянцев со счетом 3:2. Обладателями бронзы тогда стали португальцы, взявшие верх над швейцарцами - 6:5.

***

Белоруска Мария Фурсова стала пятой на турнире по каратэ II Европейских игр

Выступая в разделе ката, белоруска успешно прошла квалификационный тур. В состязании за бронзовую награду она была оценена судьями в 23,68 балла, уступив место на пьедестале почета португальской спортсменке Патриции Эспартейро (24,68).

На II Европейских играх в Минске представители каратэ разыгрывают 12 комплектов наград (по шесть у мужчин и женщин). Участники турнира также могут заработать рейтинговые очки, необходимые для квалификации на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Завершатся состязания 30 июня.

***

Белорусская гимнастка Анастасия Алистратова заняла 12-е место в многоборье на II Европейских играх

Первые комплекты наград разыграли участники соревнований по спортивной гимнастике на II Европейских играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женском многоборье чемпионский титул завоевала россиянка Ангелина Мельникова, набравшая по итогам четырех упражнений 54,498 балла. Серебро у француженки Лоретт Шарпи (54,166), бронзу завоевала украинка Диана Варинская (52,766). Юная белорусская гимнастка Анастасия Алистратова набрала 50,165 балла и заняла 12-е итоговое место среди 18 участниц финальной стадии.

У мужчин обладателем золотой медали стал российский атлет Давид Белявский, который в шести дисциплинах заработал 85,465 балла. Второе место занял украинец Олег Верняев (84,632), на третьей позиции еще один россиянин Владислав Поляшов (84,464). Белорусы не принимали участия в многоборье, а завтра попробуют добыть награды на отдельных снарядах.

***
Белорусский боксер Дмитрий Асанов стал чемпионом II Европейских игр

Белорусский спортсмен Дмитрий Асанов (весовая категория 60 кг) стал чемпионом турнира по боксу II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Успешно пройдя сквозь сито отборочных боев, белорус в полуфинале одолел армянского боксера Карена Тонаканяна. В схватке за золотую награду он оказался сильнее россиянина Габила Мамедова.

На I Европейских играх в Баку Дмитрий Асанов стал вторым.

На ринг дворца спорта "Уручье" 30 июня выйдет белорус Владислав Смягликов (91 кг), который сразится за золото с россиянином Муслимом Гаджимагомедовым.

Участие в турнире принимают 316 боксеров (мужчины, женщины), они соревнуются за 15 комплектов медалей. Завершатся состязания завтра, 30 июня.

***

Белорусский борец Сослан Дауров выиграл бронзу II Европейских игр

Белорусский атлет Сослан Дауров стал бронзовым призером II Европейских игр в соревнованиях по греко-римской борьбе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за бронзу в весовой категории до 67 кг Сослан Дауров взял верх над украинским борцом Алексеем Калиниченко - 3:2.

В другой бронзовой схватке сербский спортсмен Мате Немеш был сильнее армянина Карена Асланяна - 2:1.

Чемпионом в этой весовой категории стал российский спортсмен Заур Кабалоев, победивший в золотом финале грузина Шмаги Болквадзе с результатом 3:1.

***

II ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ. ИТОГИ ДНЯ. 29 ИЮНЯ

В девятый соревновательный день II Европейских игр в Минске спортсмены разыграли 28 комплектов наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Копилка сборной Беларуси пополнилась двумя медалями - золотом и бронзой. Все медали 29 июня: