Александр Лукашенко: «Беларусь и Алжир в ближайшие год-два должны выйти на товарооборот хотя бы $500 млн»

Итоги переговоров Александра Лукашенко с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном.



Беларусь и Алжир в ближайшие год-два должны выйти на товарооборот хотя бы $500 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Алжире по итогам переговоров с Президентом этой страны Абдельмаджидом Теббуном, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году мы наработали $50 млн товарооборота. Для такого потенциала, которым мы с Алжиром обладаем, это смешная цифра. Мы должны в ближайшие год-два (мы с Президентом об этом договорились) выйти на товарооборот хотя бы полмиллиарда долларов", - заявил Александр Лукашенко.

"С уверенностью могу констатировать, что переговоры с моим коллегой были вполне конкретные. Мы обсудили всю двустороннюю повестку, а также актуальную международную ситуацию, - сказал Президент Беларуси. - В основном по всем вопросам международной повестки наши позиции совпадают. Наши сегодняшние переговоры, если они кого-то волнуют (а как я понял со слов Президента, кое-кого они волнуют), абсолютно не направлены против третьих стран. Мы вели переговоры в равноправном ключе в интересах наших народов".

"Алжир - это глобальные ворота в Африку. В этом наш прагматизм. Мы о многом переговорили. Закрытых тем нет абсолютно. Это не только гуманитарные вопросы, сельское хозяйство, но и военно-промышленный комплекс", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы готовы делиться технологиями. И обучать ваших людей", - заверил Президент.

По его словам, Алжиру, в частности, очень нужны белорусская сельскохозяйственная техника и сельхозтехнологии. Потому что без этого невозможно решить вопрос продовольственной безопасности. Один из крупных проектов в этом отношении Александр Лукашенко также предложил реализовать втроем, совместно с Оманом, в сфере производства удобрений.

Президент также отметил, что Алжир интересует производство молочной и мясной продукции. "Это наша тема. Мы всегда можем и уже начали сотрудничать в этом плане", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко отметил, что в Алжире хорошо помнят времена сотрудничества с Советским Союзом и сейчас делегацию из Беларуси принимают как добрых и надежных друзей.

Глава государства констатировал, что Алжир за прошедшие годы совершил сильный рывок в своем развитии, преуспел по многим направлениям. "Сюда стремятся все. Конечно, Алжир избирателен. Он сотрудничает прежде всего с государствами, которые дружественны к нему. Все хотят здесь работать и уже работают. Прекрасные отношения у Алжира с Испанией, Германией, Италией, - отметил Президент. - Поэтому я так засомневался: думаю, где же наше место в Алжире. Когда Президент продолжил рассказ, я понял, что мы всегда у своих друзей можем найти свое место для работы".

Абдельмаджид Теббун также рассказал об итогах переговоров: "Мы оценили наши шаги в ходе двусторонних отношений. Говорили об основных вопросах, обсудили наш план на 2026-2027 годы. Мы договорились поддерживать инвестиции в сферах сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, научных исследований. Наши министры обсудили все вопросы по торговле".

Президент Алжира отметил перспективы роста товарооборота между двумя странами.

Абдельмаджид Теббун заявил, что в ходе переговоров президенты также обсудили ряд международных вопросов, в том числе относительно ситуации в Палестине и Ливии. Обсуждался также вопрос решения конфликта в Украине. Главы государств сошлись во мнении, что его необходимо разрешить мирным путем с помощью переговоров.

Беларусь и Алжир договорились об укреплении дружбы и приняли дорожную карту на предстоящие два года



Совместное заявление об укреплении отношений дружбы и партнерства между Беларусью и Алжиром подписано главами государств Александром Лукашенко и Абдельмаджидом Теббуном по итогам состоявшихся официальных переговоров, передает корреспондент БЕЛТА.

В присутствии лидеров стран подписан также ряд документов, главный из которых - дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Алжиром на период 2026-2027 годов.

"Деньги любят тишину. Поэтому мы не будем в дорожной карте прописывать конкретные контракты. Наверное, это было бы неправильно. Но основные направления и закрепленных (кто за какие направления отвечает) в дорожной карте надо определить. С конкретными сроками исполнения", - сказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли, сопредседатель белорусско-алжирской межправкомиссии Артур Карпович.

Он пояснил, что дорожная карта принимается на два года, так как в мире все быстро меняется: "Наверное, делать дорожную карту на 5 лет смысла большого нет. Дорожная карта должна быть на ближайшую перспективу".

Министр отметил, что алжирцы - люди восточные, и порой те или иные вопросы решаются непросто. "Но когда они видят, что ты с открытой душой, открытым сердцем, то тогда и отношение к тебе соответствующее. С любым министром у нас выстраивается диалог, причем очень конкретный", - сказал он.

Уже определено, что следующее заседание межправкомиссии пройдет в Минске в первой половине февраля 2026 года.

Заключены соглашения о военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области охраны здоровья животных, научных исследований, технологического развития и инноваций.

На уровне профильных ведомств подписаны меморандумы о взаимопонимании в сфере сотрудничества в правовой сфере, в области научных исследований и развития отраслей промышленности, в области сельского хозяйства, в сфере предпринимательства и инноваций, в области высшего образования.

Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании в области аккредитации между Белорусским государственным центром аккредитации и ALGERAC.

Александр Лукашенко предложил реализовать с Алжиром и Оманом крупный проект по производству удобрений



Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил реализовать с Алжиром и Оманом крупный совместный проект по производству удобрений. Об этом он заявил по итогам переговоров с Президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что меня приятно удивило - у Президента Алжира прекрасные отношения с Султаном Омана и этим государством. Они очень тесно сотрудничают. Это наши друзья. Мы с Султаном Омана 20 лет знаем друг друга. И, как многие заметили, у нас хорошие отношения, - сказал глава государства. - Появилась очень интересная тема. Президент сказал, что в ближайшее время у него фосфатов будет столько, что некуда девать. А мы умеем производить фосфорные удобрения. Мы производим огромное количество азотных удобрений. Алжир, к примеру, это страна, которая занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту природного газа. Страна, входящая в ОПЕК. Значит, производит огромное количество нефти. Но если есть газ, значит, есть азотное удобрение".

"У нас есть большое количество калийных удобрений. И коль появятся собственные фосфаты (в Алжире. - Прим. БЕЛТА), из них можно и нужно делать удобрения. Мы по всем позициям минеральных удобрений имеем технологии. Мы можем в том же Омане (это перекресток всех торговых путей) построить на троих, как я сказал Президенту, предприятие. Проинвестировав, построить предприятие по известным технологиям. Производить огромное количество минеральных удобрений, которые нужны и в Алжире, и в этом регионе, особенно в Африке", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул актуальность данного вопроса в связи с необходимостью решения проблемы голода в ряде стран и обеспечения продовольственной безопасности на Африканском континенте. "Без удобрений и технологий это невозможно, поэтому это наша тема. И в этом направлении мы можем прекрасно сотрудничать", - уверен белорусский лидер.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»