Александр Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем

Документ является актуализированной редакцией предыдущей Директивы.

Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая подписал Директиву "О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ является актуализированной редакцией предыдущей Директивы "О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой", развивает ее положения и фиксирует следующий этап - максимально прикладных планов и задач по наращиванию белорусско-китайского взаимодействия на пятилетку.

Вектором двустороннего взаимодействия определено укрепление сотрудничества в политической сфере, сохранение исторической памяти и приумножение ценностей дружбы и взаимной поддержки, участие в реализации на благо Беларуси глобальных инициатив Китая.

В числе приоритетов экономического сотрудничества с КНР - углубление промышленной и технологической кооперации, развитие торговой, инвестиционной и инновационной сфер.

Помимо этого, порядка трех десятков положений Директивы предполагают реализацию конкретных мероприятий в областях сельского хозяйства, энергетики, транспорта и логистики, здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, деревообработки, нефтехимической и легкой промышленности, туризма, образования, науки и культуры, развития флагманского проекта индустриального парка "Великий камень" и активизации межрегионального взаимодействия.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»