Александр Лукашенко поставил вопрос о выполнении в ЕАЭС прежних договоренностей и общем настрое на интеграцию

Александр Лукашенко поставил вопрос о выполнении в ЕАЭС прежних договоренностей и общем настрое на интеграцию

Вопросы повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета носят исключительно практический характер. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что вопросы повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета носят исключительно практический характер.

В частности, Президент обозначил необходимость выработать подходы к выстраиванию торгово-экономического сотрудничества с третьими странами на предстоящую пятилетку. "Беларусь всецело поддерживает поиск новых партнеров из числа государств Глобального большинства, продвижение в те регионы мира, где нас уважают и ждут", - заявил глава государства.

Значимым фактором экономического роста в странах "пятерки" белорусский лидер назвал активизацию сотрудничества в сфере туризма. К саммиту была подготовлена соответствующая концепция развития этой сферы в рамках ЕАЭС. В повестке также утверждение бюджета Союза на 2026 год.



Президент Беларуси указал и на такой немаловажный вопрос повестки заседания, как председательство в органах ЕАЭС в 2026 году. Это право переходит от Беларуси к Казахстану. В этой связи Александр Лукашенко поздравил лидера этой страны Касым-Жомарта Токаева. "Уверен, председательство Астаны привнесет новые мощные импульсы в развитие евразийской экономической интеграции, как это всегда было", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Беларусь поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства

Беларусь поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обозначил необходимость выработать подходы к выстраиванию торгово-экономического сотрудничества с третьими странами на предстоящую пятилетку. "Беларусь всецело поддерживает поиск новых партнеров из числа государств Глобального большинства, продвижение в те регионы мира, где нас уважают и ждут", - заявил глава государства.

В целом, подчеркнул Александр Лукашенко, вопросы повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета носят исключительно практический характер. Белорусский лидер рассчитывает, что главы государств ЕАЭС сполна воспользуются этой возможностью и откровенно обсудят все актуальные темы, а также примут решения, обеспечивающие баланс национальных и общих интересов при последовательном продвижении к интеграционным целям.

Александр Лукашенко поставил вопрос о выполнении в ЕАЭС прежних договоренностей и общем настрое на интеграцию

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил вопрос о выполнении в ЕАЭС прежних договоренностей и общем настрое на интеграцию. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что при всех достижениях ЕАЭС сохраняются и проблемы. "Как бы мы тут ни говорили о положительном, они действительно есть. Мы пересматриваем базовые договоренности 2014 года, зафиксированные в договоре о союзе. Переносим сроки формирования общих энергетических рынков, лекарственных средств и медицинских изделий, констатируем неготовность всех стран присоединиться к единому финансовому рынку", - подчеркнул он.

Президент обратил внимание, что к имевшимся проблемам с беспрепятственным перемещением товаров во взаимной торговле добавляются новые. "Одностороннее закрытие национальных рынков осуществляется уже не только традиционными способами, как это у нас было раньше - запрет ввоза-вывоза или лицензирование. Для этого приспосабливаются инструменты цифровизации", - добавил Александр Лукашенко.

Он отметил, что белорусская сторона инициировала решение вопроса цифровых препятствий хотя бы на уровне рекомендаций. "Но пока и здесь мы особо не продвинулись", - констатировал белорусский лидер. 



По словам Александра Лукашенко, хромает также процесс создания и реализации совместных проектов и программ, несмотря на то что сама жизнь открывает новые направления. Объединение усилий по этим направлениям позволило бы достичь большего эффекта для экономик и народов государств-членов, уверен Президент Беларуси. 

"Достаточно назвать информационно-коммуникационные технологии, искусственный интеллект, электротранспорт, микроэлектронику, робототехнику и новые материалы", - перечислил конкретные направления белорусский лидер. В то же время, констатировал он, все чаще согласованные странами меры принимают форму обзоров, докладов, рекомендаций. 

"На нашем прошлом заседании мы договорились, что председатель Коллегии представит отчеты о реализации стратегии - 2020-2025. Вместо этого - информация в рамках общего выступления руководителя комиссии, - сказал Александр Лукашенко. - Мы только на обсуждение уровня зарплаты комиссии (речь о членах ЕЭК. - Прим. БЕЛТА) за эти пять лет потратили времени в десять раз больше. А ведь ряд наиважнейших вопросов, которые пять лет назад мы договаривались решать, так и остаются в проекте".




"Над планом мероприятий по выполнению деклараций до 2030 и 2045 годов работали с опаской - как бы не углубиться в эту интеграцию. Назревает логичный вопрос: сохраняют ли страны прежнюю готовность добиваться целей, объявленных при подписании Договора о ЕАЭС?" - добавил Президент Беларуси.

Он подчеркнул: те вопросы, о которых государства - члены ЕАЭС задумывались в 2014 году, постепенно уходят на второй план или замусоливаются. "Их надо решать. Если так, то давайте вернемся к работе с тем же энтузиазмом, с которым начинали. Сейчас как раз то время, когда страны объединяются в союзы для того, чтобы действовать более целенаправленно, агрессивно. У нас, в Беларуси, именно такой настрой, поэтому я призываю вас всех действовать на интеграцию. В этом суть нашего союза", - заключил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: интерес Глобального большинства к ЕАЭС показывает актуальность евразийской модели интеграции

Растущий интерес Глобального большинства к партнерским отношениям с ЕАЭС говорит об актуальности евразийской интеграционной модели. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Растущий интерес Глобального большинства к партнерским отношениям с нашим союзом говорит об актуальности евразийской интеграционной модели, подчеркивает роль нашего интеграционного объединения как полюса экономического притяжения. При всех недостатках, о которых мы говорили в узком составе", - заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси указал на формирование прочного фундамента объединения стран, которые имеют одни и те же цели и общее понимание процесса их достижения. "Рад приветствовать в этом зале наших друзей - представителей государств-наблюдателей при Евразийском экономическом союзе, лидеров стран Содружества Независимых Государств, а также делегацию высокого уровня Республики Индонезия", - обратился к участникам заседания белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поблагодарил Президента России Владимира Путина за приглашение и созданные условия для продуктивной работы. "По сложившейся традиции мы встречаемся накануне Нового года в широком кругу единомышленников в гостеприимной северной столице России - Санкт-Петербурге. Подводим итоги сотрудничества, актуализируем задачи на перспективу. Подобные традиции красноречиво говорят о том, что наш Союз состоялся", - уверен он.

Александр Лукашенко оценил итоги работы ЕАЭС за пятилетний период на конкретных цифрах

В условиях колоссального внешнего давления ЕАЭС не только сохранил, но и приумножил свое значение для укрепления экономического потенциала государств-участников. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценочным данным, в 2020-2024 годах ВВП ЕАЭС вырос на 11%, промышленность - на 15%, сельское хозяйство - почти на 10%, констатировал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко также отметил, что в этом году основные экономические показатели ЕАЭС сохраняют положительный тренд. "Во всех государствах-членах растет заработная плата, продолжает оставаться минимальным уровень безработицы. За 2025 год создана солидная основа для принципиально нового этапа развития евразийской экономической интеграции", - сказал глава государства.

Президент обозначил приоритетные направления работы в ЕАЭС на предстоящие пять лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге остановился на ключевых направлениях работы ЕАЭС на ближайшие пять лет, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое направление - индустриальный рост и технологическое развитие. "В новой пятилетке усилия стран Союза будут сосредоточены на формировании общего пространства кооперационного взаимодействия и активизации процессов технологического развития, - заявил Александр Лукашенко. - Очевидно, что индустриальный потенциал ЕАЭС использован далеко не в полную силу".

Белорусский лидер выразил уверенность, что страны "пятерки" готовы к реализации проектов в ключевых отраслях и технологических сферах. "Растет интерес со стороны реального сектора экономики к предложенным в рамках ЕАЭС инструментам финансовой поддержки", - сказал он.

Вторым важным направлением глава белорусского государства назвал сотрудничество в области сельского хозяйства. При этом, подчеркнул он, нужны решительные шаги, чтобы снизить зависимость от импорта в данной сфере до статистической погрешности.



"Аграрии стран ЕАЭС могут не только накормить наших граждан, но и способны занять ощутимое место на мировом рынке продовольствия. Требуется настойчивость и жесткая технологическая дисциплина, - подчеркнул Александр Лукашенко. - А если еще к этому получим в рамках ЕАЭС свои высокопродуктивные сорта основных сельхозкультур и улучшим состояние дел с племенным животноводством, то конкурировать с нами третьим странам будет весьма непросто".

Третьим направлением Президент Беларуси назвал укрепление транспортно-логистического потенциала. Он обратил внимание, что это одна из сфер для приоритетного взаимодействия с государствами-наблюдателями при ЕАЭС.

"В текущем году была продолжена работа по развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Значительное внимание уделено цифровизации перевозок, созданию возможностей "бесшовного" движения", - уверен Александр Лукашенко. 

Белорусский лидер подчеркнул, что выработка на площадке ЕЭК соответствующих решений должна быть на особом контроле.

Четвертое направление - функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, подчеркнул глава государства: "Мы будем настойчиво добиваться его эффективной и слаженной работы в интересах экономик государств-членов. Рассчитываем на дальнейшие шаги по направлению к общему биржевому товарному рынку ЕАЭС".

Пятым направлением глава Президент Беларуси обозначил цифровую трансформацию. "Под пристальным вниманием весь год были вопросы реализации дорожной карты по созданию благоприятных условий для электронной торговли, развитию современных товаропроводящих каналов. Не без проблем - мы об этом говорили в узком составе. Мы эту проблему решаем и, насколько возможно, движемся в этом направлении", - отметил Александр Лукашенко. 

"Для цифровизации в ЕАЭС данная тема является ключевой - я имею ввиду прежде всего цифровую подпись. Особенно в контексте осуществления госзакупок, рынок которых в странах Союза по итогам 2025 года может превысить уровень, достигнутый в 2024 году, а это более $143 млрд", - подчеркнул он.

По словам Александра Лукашенко, цифровая среда должна вносить ощутимый вклад в конкурентоспособность экономик, а не создавать дополнительные барьеры внутри ЕАЭС.

Шестое направление, на котором отдельно остановился Президент Беларуси, - международный вектор. Отдельное внимание в год своего председательства Беларусь уделила вопросам международной повестки и позиционирования ЕАЭС на внешнем контуре. Был успешно проведен IV Евразийский экономический форум в Минске. Продолжена работа по выстраиванию сети преференциальных торговых соглашений ЕАЭС с третьими странами.

"В июне в Минске подписаны соглашение об экономическом партнерстве с Объединенными Арабскими Эмиратами и временное торговое соглашение с Монголией, - напомнил глава государства. - Сегодня мы приветствуем нашего нового партнера - Республику Индонезия, заключение соглашения с которой предусмотрено на полях этого саммита".

Президент Беларуси отметил, что в настоящее время перед странами ЕАЭС стоит задача по формированию перечня новых партнеров. Он полагает, что среди стран Африки и Азии много дружественных Союзу государств, торговые контакты с которыми способны укрепить экономический потенциал ЕАЭС.

"Голос Евразийского экономического союза все увереннее звучит на международных площадках - от Женевы до Нью-Йорка. Утверждаемые сегодня основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2026 год призваны придать еще большую динамику в этом направлении", - подчеркнул белорусский лидер.

Седьмое - гуманитарное измерение. "В текущем году мы постарались наполнить повестку нашего взаимодействия вопросами гуманитарной и социальной направленности, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Были утверждены основные направления экономического сотрудничества в области спорта".

Глава белорусского государства предложил уделить в будущем пристальное внимание взаимовыгодному сотрудничеству в области здравоохранения, образования, культуры и информационного взаимодействия.

Александр Лукашенко: инициативы Минска в ЕАЭС исходили из долгосрочных приоритетов, а не сиюминутной конъюнктуры

Инициативы белорусской стороны в год председательства в ЕАЭС исходили не из сиюминутной конъюнктуры, а из долгосрочных приоритетов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что уходящий 2025 год прошел под знаком белорусского председательства в Евразийском экономическом союзе. Он подчеркнул, что Минск постарался привнести в его работу новое дыхание и видение экономических процессов.

Александр Лукашенко: индустриальный потенциал ЕАЭС использован далеко не в полную силу

Индустриальный потенциал ЕАЭС использован далеко не в полную силу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря про индустриальный рост и технологическое развитие, Александр Лукашенко отметил, что в новой пятилетке усилия стран ЕАЭС следует сосредоточить на формировании общего пространства кооперационного взаимодействия и активизации процессов технологического развития.

"Очевидно, что индустриальный потенциал ЕАЭС использован далеко не в полную силу. Уверен, мы готовы к реализации конкретных кооперационных проектов в ключевых отраслях и технологических сферах", - подчеркнул он.

Белорусский лидер также обратил внимание на рост интереса со стороны реального сектора экономики к предложенным в рамках ЕАЭС инструментам финансовой поддержки.

Президент назвал ключевую тему для цифровизации в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе назвал ключевую тему для цифровизации в ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Под пристальным вниманием весь год были вопросы реализации дорожной карты по созданию благоприятных условий для электронной торговли, развитию современных товаропроводящих каналов. Не без проблем - мы об этом говорили в узком составе. Мы эту проблему решаем и, насколько возможно, движемся в этом направлении", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что для цифровизации в ЕАЭС цифровая подпись является ключевой темой. Это особенно актуально в контексте осуществления госзакупок, рынок которых в странах Союза по итогам 2025 года может превысить уровень, достигнутый в 2024 году, а это более $143 млрд.

"Вообще, цифровая среда должна вносить ощутимый вклад в конкурентоспособность наших экономик, а не создавать дополнительные барьеры внутри ЕАЭС", - подчеркнул Президент.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»