В Беларуси открыт сезон трофейной охоты

В Беларуси открыт сезон трофейной охоты

С 20 августа по 30 сентября открывается охота на взрослых самцов  лося, оленя благородного, оленя пятнистого и лань.

Согласно правилам, допускается добыча взрослых самцов, а также селекционных животных любого пола и возраста.
Как подчеркивают эксперты, разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряжёнными пулей, а также охотничьи луки и арбалеты.

Охоту можно проводить при наличии:

•    действительного государственного удостоверения на право охоты;
•    карточки учета нарушений к государственному удостоверению на право охоты,
•    квитанции карт-чека в электронном виде или на бумажном носителе, подтверждающие факт уплаты госпошлины за предоставление права на охоту;
•    разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
•    охотничьей путевки и разрешения на добычу охотничьего животного.

Каждый охотник должен помнить и строго соблюдать установленные ограничения.

Строгое соблюдения правил безопасности во время охоты – залог успеха и здоровья. Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, приводят к непоправимым последствиям.

2.jpg


Редакция газеты «Гродненская правда»