Кабинет Конфуция открылся в ГрГУ имени Янки Купалы

Кабинет Конфуция открылся в ГрГУ имени Янки Купалы

Кабинет Конфуция торжественно открылся в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы.

Кабинет Конфуция создан на базе центра китайского языка и культуры, который функционирует в вузе с 2007 года. В мероприятии приняли участие второй секретарь посольства КНР в Беларуси Ван Даоцзюнь, директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ профессор Александр Гордей, его заместитель с китайской стороны Лю Сулин, руководство гродненского вуза.

Александр Гордей отметил, что получение гродненским центром китайского языка и культуры статуса кабинета Конфуция открывает перед вузом масштабные перспективы по развитию этого образовательного направления. Кабинет получит финансирование со стороны Государственной канцелярии КНР по международному распространению китайского языка, уже принято решение о выделении на развитие кабинета первых 10 тысяч долларов. Кроме того, посольство КНР и канцелярия предоставляют на безвозмездной основе учебно-методическую и научную литературу, финансируют совместные проекты в сфере китаеведения, оплачивают стажировки белорусских преподавателей в Китае, а также труд преподавателей-волонтеров из Китая. С открытием кабинета Конфуция гродненский вуз получил право участвовать во всемирных и европейских форумах институтов Конфуция и возможность знакомиться с мировым опытом организации образовательного процесса по данному профилю.

В настоящее время в ГрГУ имени Я.Купалы китайский язык преподается как второй иностранный на специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Рассматривается возможность преподавания китайского языка как первого и открытия специальности «Лингвострановедение» по профилю «китаеведение».
Редакция газеты «Гродненская правда»