Детский лагерь на почте. Как школьники учились быть менеджерами почтовых отправлений
Популярныеновости
Девушки работали консультантами платёжно-справочного терминала (ПСТ) и помогали клиентам осуществлять различные виды платежей, оформлять подписку на печатные средства массовой информации, просматривать разную справочную информацию, отслеживать путь регистрируемых почтовых отправлений, просматривать баланс карт-счёта по банковским платёжным карточкам. Если за завтраком они были обычными девчонками, одетыми по-молодёжному, то на рабочем месте, переодевшись, они превращались в элегантных профессионалов. Белый верх, чёрный низ, приветливая улыбка, уверенный взгляд – строгий дресс-код и качества консультанта сразу вызывали у окружающих доверие и желание обратиться к ним за помощью. И они, конечно, с удовольствием помогали.

– Работа на почте, как и любая другая работа, – делится своими впечатлениями Карпинчик Анна, – прививает чувство ответственности. Мы в основном консультируем при использовании ПСТ, но люди обращаются и по другим вопросам: как отправить заказные письма, где их получить, можно ли снять наличные и так далее. Должность консультанта предполагает вежливое обращение, готовность помочь любому, какая бы помощь ни была необходима. На почту приходят совершенно разные люди: терпеливые и не очень, современные либо совсем не разбирающиеся в простых вещах. Также сотрудники отделения в лице начальника отделения и его заместителя иногда дают нам какие-либо поручения. Я нахожу это очень важным, так как это показывает их доверие и серьёзное отношение к нам, ведь функционирование почты – это огромнейшая система, где всё должно быть чётко налажено, а один сбой или ошибка могут поставить работу этой системы под угрозу.

Большое внимание в лагере уделялось и досугу школьников, развитию навыков общения, сотрудничества. Ежедневные информационные пятиминутки были направлены не только на обучение правилам безопасного поведения в летние месяцы, пропаганду здорового образа жизни и обсуждение актуальных тем, но и на создание позитивного настроения на весь день. Беседы и игры с профориентационной направленностью готовили учащихся к собственному профессиональному выбору. Посещение различных предприятий и культурных объектов города обогащало воспитанников правовыми, экономическими, историческими знаниями, формировало патриотические, эстетические и духовно-нравственные качества.
