НАН Беларуси назвала топ-10 результатов ученых за 2019 год
Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси определило топ-10 результатов деятельности ученых академии за 2019 год в области фундаментальных и прикладных исследований, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Коллектив ученых Института физики имени Б.И.Степанова НАН вошел в топ-10 за разработку технологии высокотемпературной молекулярно-пучковой эпитаксии слоев нитрида алюминия и нитрида алюминия-галлия в гетероструктурах на подложках сапфира и карбида кремния для создания транзисторной основы отечественной СВЧ и силовой электроники.
Авторский коллектив Института химии новых материалов НАН, а также заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ Станислав Третьяк создали биосовместимые пористые материалы на пектинах с заданными физико-химическими свойствами и регулируемой скоростью биодеградации для трансплантации мезенхимальных стволовых клеток.
Также среди попавших в десятку - коллектив ученых Института биоорганической химии НАН Беларуси (за установление ингибирующей активности производных 4-(аминометил) бензамида по отношению ряда онкозначимых протеинкиназ и их способности к подавлению роста опухолевых клеток). Разработка имеет особое значение для создания нового поколения оригинальных лекарственных средств.
Ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Ирина Данилович будет награждена за установление текущих и долгосрочных трансформаций гидротермического режима в западной части Восточно-Европейской равнины в связи с глобальными изменениями климата.
Кроме того, в числе победителей - ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси (за разработку высокочувствительного метода распознавания патологических клеток человека с использованием биосенсоров на основе фотонных наноструктур оксида цинка для диагностики онкогематологических заболеваний).
Коллектив авторов НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам исследовал генетическую историю большого подорлика. Установлено, что критическое падение численности вида в послеледниковый период на территории Европы является следствием воздействия неблагоприятных факторов среды и не связано с сокращением генофонда.
Авторский коллектив ученых Института радиобиологии НАН и БГМУ провел уникальный эксперимент и выявил устойчивую зависимость репродуктивной способности крыс-самцов и их многочисленных последующих поколений от электромагнитного излучения мобильных устройств.
Ученые Института истории НАН разработали оригинальную концепцию истории белорусской государственности, которая базируется на преемственности первых и последующих древних поселений, а также исторических этнических и полиэтнических образований на территории современной Беларуси с новейшими периодами и структурными образованиями белорусской государственности.
Коллектив авторов НПЦ НАН по продовольствию отмечен за установление маркеров присутствия в пищевых продуктах пальмового масла и его фракций.
Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки в конце января.
