«Учитель школы искусств года» Гродненщины почти 30 лет развивает в детях прекрасное


За значительный вклад в эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения, пропаганду белорусской национальной культуры, достижения в подготовке специалистов для отрасли культуры и искусства, успехи в художественном образовании творческой молодежи, достижения в областных, республиканских и международных фестивалях и конкурсах учитель изобразительного искусства Щучинской детской школы искусств Светлана Березкина награждена премией имени А.И. Дубко Гродненского областного исполнительного комитета в номинации «Учитель школы искусств года».

Светлана Березкина почти тридцать лет развивает в детях прекрасное, учит их смотреть на мир широко открытыми глазами, воплощает в жизнь творческие задумки, удивляет своими работами.

Не все мои выпускники станут художниками. Но все они, уверена, станут яркими личностями, умеющими видеть и воспринимать прекрасное и искать творческое начало в любой профессии. Потому прежде всего стараюсь научить детей видеть красоту, чувствовать звуки, краски, раскрываться навстречу мечтам и фантазиям, – делится моя собеседница. 

И это у нее отлично получается. Воспитанники опытного педагога неизменно становятся победителями областных, республиканских и международных конкурсов. Особенно урожайным был 2015-2016 учебный год. Первое место в областном конкурсе-пленэре заняла Настя Перова. Призовое место в международном конкурсе «Самый, самый лучший дом» у Сергея Солмина. Четверо ребят стали лауреатами первой степени в международном конкурсе современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая береза» в Орше, двое – дипломантами третьей степени в республиканском конкурсе юных художников «Этот сказочный, сказочный мир» в Минске. Карина Трусило получила поощрительный приз в международном конкурсе детского рисунка «Мы наследники Великой Победы» в Бишкеке, а работа Марии Кумпан по результатам областного отборочного тура международной выставки, посвященной 150-летию со дня рождения Льва Бакста, удостоена чести быть выставленной в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. И это далеко не полный перечень побед и успехов.

– Каждая победа ребенка – победа учителя. На конкурсы присылают тысячи работ, но творчество наших детей редко остается незамеченным, 
– подчеркивает Светлана Викторовна.

В прошлом году юные художники отделения изобразительного искусства Щучинской ДШИ участвовали в 15 выставках, которые проходили в районном Центре культуры и народного творчества, библиотеках, школах города, на городских праздниках. Зрители смогли увидеть более 120 произведений учащихся. Это огромный совместный труд педагога и ее замечательных коллег по отделению, который вдохновляет и направляет ребенка на успешное произведение.

Одним из своих главных достижений Светлана Березкина считает то, что ее первые выпускники привели к ней на обучение собственных детей. И очень гордится тем, что ежегодно ее «птенцы» становятся студентами Академии искусств в Минске, гимназии-колледжа имени Ахремчика при Академии искусств, художественных отделений ГрГУ имени Янки Купалы, Белгосуниверситета, педагогического университета имени Максима Танка, колледжа искусств и других специализированных учебных учреждений.

Я подготовила себе смену, – не без гордости отмечает педагог. – Вскоре в наше отделение придет работать моя выпускница. Важно, что для кого-то ты открыл мир, помог сделать выбор и родиться интересу.

Художница считает, что совершенствовать знания в области изобразительного искусства, дизайна нужно постоянно. Именно поэтому она не только учит, но и учится сама. В 2012 году получила диплом ГрГУ имени Янки Купалы по специальности «Изобразительное искусство». Причем в вуз поступила учиться одновременно со взрослым сыном – будущим педагогом.

фото Анны Каспер3.jpg

– А какие планы у лауреата? – интересуюсь.
– Освоение новых видов декоративно-прикладного искусства, открытие для себя новых имен, работа с детьми и взрослыми. Хочу заниматься арт-терапией, помогать больным людям.
Одно из направлений, которое развивает Светлана Викторовна, – ручное ткачество, создание гобеленов. Один из гобеленов художницы украшает кафедру декоративно-прикладного искусства в Шауляйском университете. Этому уникальному полузабытому искусству она учит щучинцев. Также изготавливает оригинальные игрушки из папье-маше и ткани, поздравительные открытки. Принимает участие в оформлении и проведении городских и районных праздников, областных и республиканских мероприятий с выставками собственных работ. А созданные талантливыми руками наряды Светланы поспорят с изделиями известных кутюрье.

Сейчас Светлана Березкина совместно с другими художниками города расписывает стены детского отделения Щучинской центральной районной больницы.

Муж у нашей героини тоже учитель Щучинской ДШИ, 24-летний сын Александр – историк, преподает в Орлевской средней школе и средней школе №2 г. Щучина. Кстати, на получение премии Саша ездил с мамой. Потому что они друзья. Потому что он ею гордится.
Редакция газеты «Гродненская правда»