В гимназии №10 имени Митрополита Филарета вручили аттестаты выпускникам

IMG_0392.JPG

81 одиннадцатиклассник покидает в этом году стены гимназии, ставшей для них вторым домом. Они прощаются с детством и вступают в новую взрослую жизнь. Они волнуются, за улыбками прячут легкую грусть, делятся самым сокровенным с друзьями и педагогами. У родителей выпускников улыбки на лицах сменяют слезы – сегодня они посмотрели на своих детей и увидели в них уже взрослых и самостоятельных молодых людей.

Добрые слова напутствия и пожелания адресуют ученикам педагоги. Главное, чего желают сегодня ребятам, – это стать достойными гражданами родной страны, найти свое дело в жизни, ставить цели и успешно достигать их.

Это юбилейный, 80-й выпуск в гимназии. И он особенный. 81 одиннадцатиклассник получил сегодня аттестат об образовании и вступил во взрослую жизнь. Среди выпускников 28 медалистов, 32 человека показали прекрасные знания на централизованном экзамене, набрав свыше 90 баллов. На счету ребят – 130 побед в олимпиадах и 250 конкурсов исследовательских работ.

IMG_0381.JPG
– В далеком и близком 1944 году первые учащиеся, опаленные войной, пришли в классы нашей школы. Коллектив педагогов заложил основу, которая стала фундаментом 80-летнего славного пути развития учреждения и его воспитанников. Эта основа – в качестве обучения и воспитания тех, кому предстояло и предстоит строить будущее страны, – отметила директор гимназии Елена Зинчук. – Свыше 5000 выпускников получили путевку в жизнь в стенах нашей гимназии. И сегодня у нас особенный день, юбилейный выпуск для 81 учащегося, для тех, кто 11 лет упорным трудом, волей к победе постигал вершины науки, побеждал в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Впереди у ребят главное – осознанный выбор профессии, своего будущего. Предпрофильная и профильная подготовка учащихся, которая реализуется в учреждении в рамках республиканской экспериментальной площадки, стала одним из приоритетных направлений профориентационной работы, вектором, направляющим выпускников во взрослую жизнь.

IMG_0366.JPG

IMG_0372.JPG

С особыми теплыми словами благодарности обратилась директор к родителям, которые помогли гимназии обрести нынешний вид и стать по-настоящему современным учреждением образования. Родителям, чьи дети достигли особых успехов в учебе, спорте и творчестве, проявили себя как активные граждане, вручили благодарственные письма.

Слова напутствия сказала Елена Александровна и выпускникам, героям сегодняшнего вечера:

– Новые свершения и победы ждут вас впереди. Но верю, что родная гимназия, учителя, одноклассники, друзья, Родина – это основа основ для становления и реализации каждого из вас, тех, кто является будущим нашей замечательной и мирной Республики Беларусь. Помните, что главное в жизни каждого человека – это дом, родина и мир.

Вчерашние гимназисты улыбаются, но все же не скрывают: чувства сегодня смешанные.

Евгений Белюк, выпускник гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева):

photo_2025-06-13_18-58-27.jpg
– Выпускной, настроение отличное. Тем более что я уже два экзамена написал на хороший балл – математику на 96 и русский язык на максимальные сто баллов. Конечно, доволен. Поступать планирую в Минск в БГУИР, выбрал специальность, связанную с искусственным интеллектом. Думаю, она перспективная. Через несколько лет в Беларуси, а я планирую жить и трудиться в родной стране, такие специалисты будут очень востребованы. А вообще, заканчиваю гимназию и получаю аттестат со смешанными чувствами. С одной стороны, конечно, рад, что начнется новый, взрослый и более самостоятельный этап в жизни. А с другой – непривычно, волнительно. Все-таки я 11 лет здесь проучился. У нас и класс, и вся параллель очень дружная. Конечно, буду скучать по одноклассникам, друзьям.

IMG_0390.JPG

Солидарен с ним и Артём Валеватый. Здесь, в гимназии, он учился с 8-го класса, но именно это учреждение образования стало по-настоящему родным.

photo_2025-06-13_21-18-46.jpg
– Сегодня, как, наверное, и у многих выпускников, у меня двоякие чувства. С одной стороны, заканчивается школа, начинается новый этап в жизни. С другой, грустно прощаться с друзьями, с учителями, которые давали нам не только знания, но и много жизненных уроков, стали нам вторыми родителями, если можно так сказать, вложили в нас частичку себя, – говорит Артём. – Запомнились годы учебы не только уроками, но и участием в научно-практических конференциях по истории Беларуси, в военно-патриотической игре «Зарница», внеклассными мероприятиями. Впереди – поступление. Я выбрал юридическое направление, сейчас определяюсь с университетом. Кем вижу себя через пять лет? В первую очередь хорошим человеком. Хотелось бы стать еще и хорошим юристом, грамотным специалистом в своей области, чтобы помогать людям.

Все выпускники подтвердят: для них родная гимназия – лучшее учреждение образования. А родители, чьи дети уже учились здесь, и для младших выбирают именно ее. У Ольги Дюрдь все трое детей – ученики гимназии №10.

IMG_0403.JPG

– Сегодня выпускается мой средний сын Игорь, отличник, медалист. Еще раньше эту же гимназию окончил старший сын, здесь же учится и дочка, она закончила первый класс, перешла во второй, – рассказывает Ольга Дюрдь. – Мне, как маме, конечно, волнительно. Вспоминается самая первая линейка в первом классе. И вот уже 11 лет пролетело… Я рада, что именно здесь учились и учатся мои дети. В гимназии работают грамотные профессионалы – педагоги, администрация, директор. Они всегда поддерживали детей, помогали. Наш классный руководитель Татьяна Владимировна Анисеня была для детей как вторая мама, особенно на протяжении этого года. Выпускникам хочется пожелать удачи, успеха на их жизненном пути, чтобы все у них получалось, чтобы исполнилось все, что они задумали.

Особенно волнительной стала вторая часть торжественного мероприятия: на сцену вновь поднимались выпускники, даря присутствующим свою любовь, улыбки и творчество. Настоящей звездой школьного концерта стала Мария Ошурик, участница телешоу «Фактор.by», – с талантливыми звездочками гимназии она исполнила композицию «Маленькая страна». Сюрпризом от родителей стал видеоряд – за пару минут на экране пронеслись 11 школьных лет, а нынешние выпускники смогли оглянуться назад и увидеть себя первоклашками – теми, чьи детские ладошки с волнением передавали первым учителям родители. Так они и шли все эти годы – ученики, родители и педагоги – рука к руке. Сегодня – еще одно рукопожатие и крепкие объятия. С уважением, благодарностью, радостью и легкой грустью.

IMG_0379.JPG

IMG_0377.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»