Школа мужества. Почему школьники хотят учиться в военно-патриотическом клубе «Доблесть»
«А что ты сделал для Родины?» – поется в довольно известной песне. Вопрос актуальный и ответ на него у каждого свой. У старшего поколения конкретный, с живыми историями: как сначала они защищали Родину от фашистов, а потом отстраивали из руин города, возводили заводы, школы, по крупицам создавая новую жизнь. Наши бабушки и дедушки хорошо знают, что сделали для Родины. Им не за что переживать, потому что в свое время они приложили максимум усилий для мирной жизни на родной земле.
Нынешнему поколению, к счастью, не пришлось познать этих тягот. Но наша молодежь хорошо знает цену миру и никому не позволит на него посягнуть. Умные, развитые, с высокими моральными качествами, ребята уверенно становятся на защиту исторической правды и сохраняют память о героическом прошлом своих предков. Делают они это по-разному, как умеют. Используют и таланты, и профессиональные навыки.
В Гродненской области сегодня действует более 20 военно-патриотических клубов, курируемых управлением внутренних дел. В феврале прошлого года на базе РУВД Октябрьского района города Гродно начал работу еще один клуб – «Доблесть». Сегодня там обучаются 30 юношей и девушек, но поступить в клуб хотят еще несколько десятков ребят. Чем так привлекает «Доблесть» и чему здесь учат юных защитников правопорядка, узнавала журналист «ГП».
Учатся у лучших
Воспитанники военно-патриотического клуба «Доблесть» занимаются на базе Октябрьского РУВД города Гродно. Чтобы полностью погрузиться в образовательный процесс, мы заглянули на один из уроков.В учебной аудитории заняты все места – на занятия в клуб беспрекословно приходит каждый. Здесь ребята учат теорию, а для отработки практических навыков переходят в спортивный зал либо на уличную площадку. Клубом руководит заместитель командира роты патрульно-постовой службы милиции по идеологической работе и кадровому обеспечению РУВД Октябрьского района города Максим Шубин.
Максим Алексеевич в прошлом – спортсмен. Он состоял в национальной сборной по греко-римской борьбе и не раз защищал честь Беларуси на престижных соревнованиях. Все изменилось после полученной травмы. С большим спортом пришлось расстаться. Тогда Максим Алексеевич решил связать жизнь с милицией. Сначала немало лет прослужил в подразделении специального назначения УВД, а после перешел на должность, которую занимает сегодня.
Два педагогических образования за плечами во многом повлияли на то, что он умело совмещает службу с работой в военно-патриотическом клубе. Сегодня под его началом занимается две группы школьников. Первая, из 8 человек, учится на повышенном уровне. Ребята полностью обеспечены формой, инвентарем и удостоверениями. Они занимаются два раза в неделю по два часа и решительно настроены связать будущее с органами внутренних дел.
Вторая группа, в которую входят 22 учащихся, занимается на базовом уровне. Школьники приходят в РУВД Октябрьского района один раз в неделю. Помимо этого состава, в «Доблесть» желает поступить еще более 20 молодых людей. Сейчас они проходят отбор, и когда появится свободное место, тут же готовы пополнить ряды клуба.
Закаляют характер
В начале разговора я задала Максиму Алексеевичу интересный вопрос: чему же учат в «Доблести», раз сюда выстраивается такая очередь из учащихся?– В первую очередь мы воспитываем у молодежи чувство патриотизма и уважения к Родине. Да, они изучают административный кодекс, учатся владеть оружием и собственными эмоциями, постигают тактику, но главное – учатся быть теми, на кого всегда можно положиться. Большинство видит свое будущее в погонах, – рассказывает Максим Шубин. – Конечно, я хочу, чтобы все ребята связали свою жизнь с милицией. Но даже если кто-то поменяет решение и найдет себя в другой профессии, я буду точно уверен, что они все равно всегда постоят друг за друга. Все ребята – хорошие люди, достойные граждане. Именно этому мы учим в клубе, прививая лучшие человеческие качества.
Для поступления в клуб необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Ребята заранее проходят медицинское обследование. У подростков не должно быть никаких ограничений по физической нагрузке. Однако без чего точно не возьмут в «Доблесть», так это без инициативности. Именно из таких ребят сейчас состоит клуб. Максим Алексеевич поясняет: его воспитанники оперативно и без лишних вопросов реагируют на все просьбы и поручения. Они всегда с удовольствием и интересом откликаются на предложения поучаствовать в каком-либо конкурсе или спортивном мероприятии.
Клубу «Доблесть» – всего год. Пока ребята только набирают мощь и готовятся к большим стартам. Но решительности у них достаточно. Например, 21 мая команда выезжает в Слоним. Там воспитанники продемонстрируют все, чему их научили. Вместе с ними свои знания и умения покажут все остальные военно-патриотические клубы Гродненщины, курируемые управлением внутренних дел.
Железная дисциплина
Сегодня в «Доблести» занимаются 17 парней и 13 девушек. Все они учатся в СШ №41 имени А.М. Кузнецова, поэтому хорошо друг друга знают. Кстати, многие пришли в клуб именно благодаря совету школьного товарища. Вместе они на отлично справляются с задачами командира, воспитывают характер и учатся быть настоящими защитниками.– Мои ребята дисциплинированы, они ответственно подходят к выполнению всех поручений. В каких-то навыках даже превосходят полноценных служащих. Например, норматив разборки и сборки оружия – 40 секунд. Некоторые из моих воспитанников справляются с этим за 30–35 секунд, – говорит Максим Шубин.
Как рассказывает Максим Алексеевич, никаких поблажек для девушек в клубе нет, да это и не нужно, потому что девчонки в «Доблести» не уступают по подготовке и усердию парням. Как доказательство этого – должность командира в клубе занимает учащаяся 10 класса Яна Яковчук. У нее есть заместитель – молодой человек, которого Яна выбирала сама и причем очень тщательно.
Активная и строгая Яна не терпит халтуры и безответственности. Ее товарищи это знают, поэтому все поручения Яны выполняют беспрекословно. Если же кто-то нарушает дисциплину, наказание не заставляет себя ждать.
– Никакого смеха в строю, невыполнения приказа или неучастия в командной жизни быть не должно. Либо ты приходишь и делаешь хорошо, либо не приходишь вовсе. Конечно, есть у нас парочка весельчаков, которые требуют к себе повышенного внимания. Но я знаю, куда можно направить их энергию. Например, отлично помогают отжимания, – с улыбкой делится командир.
В будущем Яна планирует поступать в Академию МВД Республики Беларусь. Она уверена, что полученные во время обучения в военно-патриотическом клубе навыки ей в этом помогут.
– Благодаря клубу я стала более целеустремленной, хорошо развила в себе лидерские качества. У меня достаточно поставлен голос, я придерживаюсь того, что все должно быть честно и справедливо. Мои родные за последний год тоже отметили положительные изменения в моем характере. В будущем буду вспоминать учебу в клубе с большой благодарностью, – поделилась Яна Яковчук.
Привили любовь к спорту
Кстати, именно по совету Яны Яковчук в военно-патриотический клуб вступил ее друг, учащийся 9 класса Виктор Фомульский. Молодому человеку учеба тоже принесла практическую пользу. Меньше чем за полгода из стеснительного и местами отстраненного юноши он превратился в открытого и коммуникабельного парня. Значительно улучшилась и его физическая форма. Например, теперь он без проблем может сделать до 50-60 отжиманий за один раз.В свободное от учебы время Виктор занимается в тренажерном зале, играет в футбол. Иногда увлекается компьютерными играми, а в будущем хочет связать жизнь с военным делом.
Кстати, после успешного обучения в военно-патриотическом клубе и итоговой сдачи экзамена учащиеся получают официальный сертификат, который позволяет им воспользоваться льготой для поступления в ведомственные вузы.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
