Звездный путь. Как Ян Терехов покорил не одну международную олимпиаду по астрономии
Астрономия покорила юношу еще в детстве.
Имя Яна Терехова хорошо известно не только в образовательной среде Гродно – молодой человек прославил родной край далеко за пределами Беларуси, покорив не одну олимпиаду по астрономии и астрофизике. Именно за эти успехи Ян стал одним из тех, кому в этом году присвоили почетное звание «Человек года города Гродно». Как складывается жизнь талантливого юноши после выпуска из лицея и почему присвоенное звание стало красивой точкой в его «отношениях» с астрономией, узнала корреспондент «ГП».
Виват, астрономия!
Ян окончил лицей № 1 имени академика Ю.М. Островского с золотой медалью и со средним баллом 9,9. Несмотря на выдающийся успех в изучении астрономии, поступил в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на специальность «Программная инженерия». С астрономией это не связано никак, но с информатикой – да. А в ней наш герой тоже преуспел. Выбор в пользу программной инженерии Ян сделал осознанно, опираясь на практическую пользу и профессиональную перспективу.
– Несмотря на то, что я добился успехов в астрономии, связать с ней жизнь не мог: я понимаю, что у меня будет больше возможностей для развития в программной инженерии, поэтому астрономию я оставил в школе как один из самых любимых этапов жизни, – делится Ян Терехов.
Астрономия покорила юношу еще в детстве. В школе интерес развился сильнее, и все благодаря загадочности этого предмета. Именно этим, по словам Яна, астрономия и отличается. Разгадывать ее тайны, постигать Вселенную – это было ему по душе.
За годы учебы в лицее Ян выиграл не одну олимпиаду по астрономии, в том числе международную. Пополнил копилку достижений родного учреждения образования золотыми медалями и почетными грамотами. Побывал в городах России и даже Индии. Причем именно олимпиада в Индии, на которой Ян год назад завоевал серебро, запомнилась ему особенно.
– Это был необычный, отличный от Беларуси и России формат проведения состязания. Уровень был очень серьезным. Я был впечатлен и рад, что вернулся домой с наградой, – вспоминает молодой человек.
Последняя олимпиада
Сейчас Ян привыкает к студенческим будням. Признается, что практически освоился в столице, но по родному лицею и Гродно скучает. И если домой молодой человек сможет приезжать хотя бы на выходные, то за школьную парту не сядет больше никогда. Правда, его история в лицее еще не закончена. В конце сентября Ян едет во Вьетнам на свою последнюю в жизни международную олимпиаду по астрономии, где будет с честью представлять свое учреждение образования и всю Гродненщину. Перед этим интеллектуальным стартом наш герой спокоен как никогда.
– Я хочу насладиться этим моментом, запомнить атмосферу, свои эмоции. Больше у меня такого не будет, поэтому я выложусь там по максимуму. Горжусь, что еще раз выпала честь выступать от лицея № 1 имени академика Ю.М. Островского города Гродно, и в очередной раз благодарю своего бессменного учителя астрономии – Анну Александровну Лебедевич. Спасибо ей за все, – говорит молодой человек.
Красивая точка
Известие о присвоении звания «Человек года города Гродно» Ян воспринял с удивлением и большой благодарностью. До этого его товарищи из лицея уже удостаивались этого звания, и Ян мечтал о том же. Правда, целенаправленно к этому не шел, просто делал то, что умел.
На сцену за почетной наградой Ян выходил уже в качестве студента Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, но поддержать своего выпускника в этот торжественный день пришли учителя из родного лицея. Для самого Яна полученная награда стала особым символом по случаю окончания долгой и очень увлекательной истории.
– Это красивая точка в моих «отношениях» с астрономией. Этот этап я оставлю позади, а свою любовь к чтению и изучению нового перенесу в информатику. Тем не менее с большой благодарностью буду вспоминать период, когда я был погружен в изучение космоса. Это было невероятно, и я бы с радостью все повторил, – подытожил Ян Терехов.
Обращаем внимание, что использование наших материалов, согласно Закону Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», возможно только при указании автора («Гродзенская праўда») и ссылки на первоисточник (конкретную статью на сайте), если письменно Ваше издание не уведомлено об ограничениях в использовании нашей информации.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
