За какими грибами белорусы отправляются в лес в октябре

В середине осени видовой состав леса сильно меняется.

логотип ГП (10).png

 

 

Октябрь 2026 года в Беларуси начался с приятного климатического сюрприза. Благодаря антициклону «Арно», в страну пришло настоящее бабье лето с дневным разгоном температуры местами до +20°C. Для заядлых грибников это идеальный маркер: пока почва окончательно не остыла, а ночные заморозки еще не стали затяжными, в лесах продолжается активная «тихая охота», пишет ОНТ.

 

Октябрьский сбор имеет массу преимуществ: в лесу практически нет назойливых насекомых, конкурентов становится в разы меньше, а сами грибы из-за прохладных ночей растут медленно, благодаря чему остаются крепкими и чистыми от червей.

Топ-5 грибов октября

В середине осени видовой состав леса сильно меняется. На смену нежным летним видам приходят стойкие осенние грибы, которые не боятся резких перепадов температур.

  • Осенние и зимние опята. Главный хит октября. Они оккупируют старые вырубки, поваленные стволы деревьев и пни. Ближе к концу месяца, когда зарядят дожди, начнется сезон зимнего опенка (фламмулины) – этот уникальный гриб не пугают даже первые заморозки.
  • Зеленушки и рядовки (серые, фиолетовые). Настоящие короли поздней осени. Они массово появляются именно тогда, когда другие грибы сходят. Ищите их в сосновых борах – они обожают прятаться под слоем опавшей хвои и в песчаной почве.
  • Польский гриб. В октябре он успешно заменяет белый гриб. Крепкие «польские» с темно-коричневыми шляпками активно растут в хвойных лесах, особенно во мху около старых пней.
  • Маслята. Осенняя волна маслят в октябре 2026 года радует отсутствием червивости. Они предпочитают молодые сосняки и открытые, хорошо освещенные солнцем опушки.
  • Боровики и подосиновики. Да, в первой половине октября их все еще можно найти! Благодаря аномально теплому началу месяца «третья волна» благородных грибов продолжается. Они стали более редкими, но их плотность и качество сейчас максимальные.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»