Житель Гродно потерял 11 тысяч рублей на «работе в Германии»

Житель Гродно потерял 11 тысяч рублей на «работе в Германии»

Об этом сообщили в УВД Гродненског облисполкома.

Через знакомого 39-летний гродненец узнал о вакансии в сфере охраны в Германии. Мужчина оставил заявку на специализированном сайте, и в конце апреля с ним связалась женщина по имени Кристина. Она представилась сотрудницей фирмы, расположенной в федеральной земле Саксония, объяснила порядок действий и перенаправила соискателя к своей коллеге для дальнейшего оформления документов.

Новая собеседница по имени Мария убедила мужчину, что поможет подготовить весь необходимый пакет бумаг. Она также сообщила, что для получения выписки со счета ему требуется создать аккаунт на криптовалютной платформе и пополнить его. Гродненец безоговорочно согласился, выполнил все присланные инструкции и перевел на виртуальный кошелек почти 11 тысяч белорусских рублей.

Однако этой суммы оказалось недостаточно – Мария запросила дополнительный платеж. Когда мужчина все же получил оформленный «документ», его внимание привлекла отметка о заморозке денежных средств. Это обеспокоило заявителя, но собеседница заверила, что в этом нет ничего страшного. По ее словам, для снятия блокировки и последующего вывода денег требовалось снова пополнить счет.

Мужчина попытался самостоятельно вернуть свои сбережения, но безуспешно. Поняв, что стал жертвой обмана, он обратился с заявлением в Октябрьское РУВД города Гродно. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»