Литовские силовики вытеснили группу беженцев на границу с Беларусью

Литовские силовики вытеснили группу беженцев на границу с Беларусью

Об этом рассказали в ГПК.

Днем, 12 декабря, на белорусско-литовской границе пограничный наряд обнаружил группу беженцев.  Иностранцы рассказали о том, что литовские силовики привезли их в приграничье и вытеснили на границу с Беларусью. 

По словам беженцев, на территории Литвы они подвергались физическому насилию, в том числе с применением электрошокеров. Также литовские силовики приказывали беженцам рассказывать на камеру, что их избивали белорусские пограничники. В случае отказа иностранцам угрожали тем, что загонят в холодную реку.

Как и их польские коллеги, литовские силовики продолжают цинично выбрасывать на границу людей, находящихся в уязвимом положении. Аналогично для сокрытия от общественности своих незаконных действий Литва постоянно продлевает запрет на пребывание в приграничье волонтеров, медиков и представителей СМИ.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»