Литовский перевозчик не задекларировал 3,3 тонны кокосов и лаймов

Литовский перевозчик не задекларировал 3,3 тонны кокосов и лаймов

Фрукты ввозились в грузовом на территорию ЕАЭС через литовско-белорусский участок границы.

Товары везли из Нидерландов. 

Гродненским таможенникам из пункта пропуска «Бенякони» водитель предоставил документы на перемещаемые 18 тонн различных фруктов. Однако при проведении таможенного контроля было обнаружено расхождение в заявленном и фактическом весе товара. Выяснилось, что в грузовике «лишними» оказались 3 тонны кокосов и 300 кг лаймов.



Стоимость незаконно перемещаемого товара - 30 тысяч рублей, а подлежащие уплате платежи, на которых и пытался сэкономить перевозчик, - 8 тысяч рублей.

Гродненской региональной таможней начат административный процесс. Штраф составит до 10 тысяч рублей.

А гомельские таможенники при проведении спецмероприятий на белорусско-российском участке границы остановили грузовик с незаконно ввозимыми в Беларусь 20 тоннами арбузов стоимостью 25 тысяч рублей.





В данном случае, за нарушение порядка транспортировки товаров, в отношении перевозчика Гомельской таможней начат административный процесс в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка транспортировки товаров). Штраф составит до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»