Частный сектор вблизи новостроек на Лидской: порядок наводится сообща

Частный сектор вблизи новостроек на Лидской: порядок наводится сообща

В Гродно на месте бывшего военного городка по улице Лидской ОАО «Гродножилстрой» завершает формирование жилого микрорайона.

Общая площадь застройки из 12 многоэтажных домов составит чуть более 45 тысяч квадратных метров. Современный микрорайон размещается на возвышенности у Немана, потому здесь возведут подпорные стенки, которые защитят территорию от ливней. Чего пока не скажешь о соседствующем частном секторе, состоящем из улиц Пригородной, Подольной и множества переулков.

DPP_55199.JPG

Частная застройка здесь началась более ста лет назад. По рассказам историков-краеведов, власти давали небольшие наделы для застройки тем, кто приезжал в город искать работу. Сегодня этот жилой сектор на подступах к новому микрорайону выглядит, мягко говоря, подуставшим.

Наиболее неприглядно смотрится улица Пригородная с переулками на спусках к берегу Немана. Трава не покошена, много ветхого и разрушенного жилья. Уже с понедельника после сделанных на оперативном совещании в облисполкоме замечаний коммунальники приступили к наведению порядка. На покос травы  прибыла бригада предприятия «Гроднозеленстрой», на уборку мусора и стихийных свалок – техника «Спецавтохозяйства». Эти свалки, в основном из строительного материала, со временем «спрятались» в поросли.

DPP_55188.JPGDPP_55196.JPG

В ходе обследования выявлено повреждение спуска к Неману  после сильных ливней с вымыванием грунта. Спуск начали подсыпать землей и утрамбовывать. Также обнаружены самовольные металлические постройки для хранения лодочных моторов, весел и другой  утвари. Кстати, все они оказались под замком. Работники ЖЭСа вывесили объявления о сносе самовольных построек, и хозяева нашлись мгновенно.

Требует ремонта и проезжая часть на улице Подольной. Здесь основательно поработали дожди. Учитывая, что на улице ведется активная коттеджная застройка на месте выкупленных ветхих домов, возникает вопрос: почему бы новым хозяевам не сложиться и не привести в порядок дорогу. В городе таких примеров предостаточно.

Как сообщили в Гродненском горисполкоме, наведение порядка на этих улицах уже началось, составляется план внеочередных работ. Но и сами жители должны внести в это свою лепту.

DPP_55191.JPGDPP_55190.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»