В Гродно стартовал конкурс эскизных проектов памятника Давыду Городенскому

В Гродно стартовал конкурс эскизных проектов памятника Давыду Городенскому

С 1 февраля по 14 апреля в Гродно проводится конкурс эскизных проектов памятника Давыду Городенскому. Его организатор – Гродненский горисполком.

Как сообщается на сайте горисполкома, целью проведения конкурса является поиск наиболее выразительного образа полководца и государственного деятеля Великого княжества Литовского, старосты и каштеляна гродненской крепости, как воина и защитника. Памятник должен представлять собой ростовую скульптуру, при его изготовлении должна быть использована городская символика и символы защиты веры. Впоследствии его установят на пересечении улиц Давыда Городенского и Замковой в Гродно.
По условиям конкурса участниками конкурса могут быть скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование.
Что должны включать конкурсные материалы?
- модель в мягком материале в масштабе не менее 1:10;
- генплан с привязкой к месту установки памятника в масштабе 1:500;
- визуализацию архитектурно-пластического решения памятника;
- краткую пояснительную записку с обоснованием предлагаемого эскизного проекта, указанием ориентировочной стоимости работ по изготовлению памятника.
Эскизный проект должен быть представлен на жестком планшете размером 1,0 х 1,0 м.
 
Конкурсные работы рассматривается комиссией не позднее 15 дней со дня окончания срока подачи конкурсных материалов. Решение будет приниматься в присутствии не менее половины состава комиссии открытым голосованием, большинством голосов присутствующих. При одинаковом количестве голосов «за» и «против» голос председателя комиссии является решающим.
Информация о результатах конкурса станет известна не позднее пяти дней после утверждения протокола комиссии. Они будут опубликованы на официальном сайте горисполкома и в средствах массовой информации.
Победитель конкурса получит тысячу белорусских рублей (за счет внебюджетных средств) по договору с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви, выступающей заказчиком по созданию и установке памятника.

Что нужно для участия в конкурсе?

До 29 марта текущего года необходимо представить конкурсные материалы с конвертом участника конкурса в управление архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета по адресу: 230023, г. Гродно, пл. Тизенгауза, 3, контактные телефоны + 375 152 74 03 51, + 375 152 72 02 71. Если сделать это позже – эскизный проект рассматриваться не будет.
Редакция газеты «Гродненская правда»