Протесты в Вильнюсе: последней каплей стало введение обязательной вакцинации

Протесты в Вильнюсе: последней каплей стало введение обязательной вакцинации

В погоне за раскачкой ситуации в Беларуси литовские чиновники совсем позабыли про свой собственный народ.

За что боролись, то и получили... Что закономерно привело к массовому недовольству среди населения. Вчера к зданию Сейма в Вильнюсе вышли тысячи неудовлетворенных действиями правительства литовцев. Протестующие заявляли, что разочаровались во всех своих политиках. У здания парламента была размещена стилизованная виселица, а у сцены рядом с библиотекой иронично стояла бутафорская колючая проволока. Недовольство людей дошло до предела: люди скандируют:  "Позор! Парламент - вон!" А некоторые и вовсе открывают глаза и видят: сегодняшняя политика Вильнюса очень напоминает фашистскую Германию, рассказывает tvr.by.

литва 3.png

Раймондус Шимайдус,  житель г. Вильнюса:

- Наше правительство хочет принять такие законы, которые принимал Гитлер в 30-х годах. Определенная группа людей не сможет сесть в автобус, пойти в магазин или отправиться в отпуск. Это сегрегация, и мы все знаем, чем она закончилась в 1944 году.

литва 4.png

Последней каплей стало введение обязательной вакцинации.

В Литве намерены лишать всяких выплат по болезни тех, кто не счел нужным привиться. Министерство внутренних дел продолжает вносить поправки в регламент действий в чрезвычайной ситуации. В случае если нет никаких  противопоказаний вакцинации, но гражданин произвести ее не торопится, он будет ограничен в доступе к социальным и страховым фондам. И это при том, что страховые медицинские платежи являются в стране обязательными. Литовцы недоумевают, как им могут отказать в оплаченной ими уже услуге? Наплевательское отношение к своим гражданам в угоду геополитическим целям крупных игроков вызывает ярость в обществе. На площади у Сейма все громче звучат призывы к правительству уйти в отставку.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»